Хабаровск православный Дальний Восток Во время Олимпийских игр-2008 в Пекине будут открыты временные храмы для верующих спортсменов

Во время Олимпийских игр-2008 в Пекине будут открыты временные храмы для верующих спортсменов

06.03.2008

ПЕКИН. Во время Игр-2008 в китайской столице в Олимпийской деревне будут функционировать временные религиозные сооружения для членов спортивных команд, принадлежащих к различным религиозным конфессиям, сообщает Седмица.ru. В Олимпийской деревне верующие смогут посетить протестантский, католический и буддийский храмы, а также мусульманскую мечеть.

По словам президента Китайской исламской ассоциации Чэнь Гуанъюаня, организаторы Игр добросовестно готовятся к предоставлению религиозных услуг участникам соревнований. К Играм уже подготовлены 10 имамов, владеющих английским и арабским языками.

Кроме того, в Олимпийской деревне будет работать специальная кухня, где участники соревнований смогут заказать для себя блюда, соответствующие их религиозным убеждениям.

Католические службы, сообщил вице-президент Патриотической ассоциации китайских католиков Лю Байнянь, будут вестись на английском и французском языках. Ранее с его стороны прозвучала идея обеспечить гостей Олимпиады- 2008 в гостиницах Библиями. По словам Лю Байняня, организаторы Игр «сейчас рассматривают это предложение».

«Православие на Дальнем Востоке»


АТР