Хабаровск православный Дальний Восток Председатель ОВЦС посетил Покровский храм города Харбина

Председатель ОВЦС посетил Покровский храм города Харбина

20.11.2009

ХАРБИН. 19 ноября 2009 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископ Волоколамский Иларион, находящийся в Китае по приглашению Государственного управления Китайской Народной Республики по делам религий, посетил Покровский храм города Харбина. Об этом сообщает Служба коммуникации ОВЦС.

У врат церкви архипастыря встречали староста храма и православные верующие Харбина.

Покровская  церковь – единственный действующий  в городе православный храм (ранее  их насчитывалось более двадцати). Большая часть харбинских православных храмов и монастырей была разрушена в годы «культурной революции» (1966 – 1976). Богослужения в Покровском храме были возобновлены в 1986 году. Духовное окормление данного прихода Китайской Автономной Православной Церкви совершал до своей кончины в 2000 году священник Григорий Чжу Шипу. После его смерти прихожане остались без пастыря, однако продолжают собираться в храме по воскресным дням на молитву. Со слезами на глазах пожилые православные китайцы испросили благословения у иерарха Русской Православной Церкви.

В присутствии  представителей государственного, регионального  и городского Управлений по делам  религии председатель ОВЦС обратился  к верующим со словами приветствия, обсудил с ними текущие нужды  общины и храма. Несмотря на оказываемую  Управлением по делам религии города Харбина помощь храму, здание находится в обветшалом состоянии. Архиепископ Иларион выразил готовность оказать необходимое содействие в его реставрации со стороны Русской Православной Церкви. Председатель ОВЦС подчеркнул важность сохранения регулярной совместной молитвы. Вопрос о возможности пастырского окормления общины будет решаться в ходе диалога с государственными органами Китая и в соответствии с китайским законодательством.

В своем  архипастырском обращении к общине православных верующих Харбина, архиепископ Иларион напомнил: «Многие люди напрасно полагают, что Церковь нужна лишь для того, чтобы удовлетворять религиозные потребности человека. Прежде всего Церковь нужна, чтобы делать людей лучше». По мнению председателя ОВЦС, «приобщаясь  к горнему миру в молитве и посредством Таинств Церкви, мы преображаемся сами; от общения с нами тогда изменяются и те, кто находится рядом, а значит, от этого преображается мир, он делается лучше и добрее».

«Мы должны помнить, — продолжил архиепископ Иларион, — что Бог вездесущ и пребывает даже там, где кто-то считает, что Его нет. Христиане призваны своей жизнью свидетельствовать об этом Божественном присутствии везде, где бы они ни находились и в каких бы условиях они ни жили. С горячей молитвой и с терпением будем трудиться для того, чтобы ваша церковная община обрела своего священника, чтобы совершались регулярные богослужения».

«Православие на Дальнем Востоке»


АТР