Хабаровск православный Дальний Восток

Дальний Восток

На Камчатке в рамках благотворительного марафона открылась выставка ювелирных изделий православной тематики

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. В рамках благотворительного марафона по сбору средств на строительство самого восточного в России православного кафедрального собора Святой Живоначальной Троицы в Петропавловске-Камчатском открылась выставка-продажа ювелирных изделий православной тематики.

Ее особенность заключается в том, что экспонаты, представленные на ней, изготовлены из драгоценных металлов, пожертвованных жителями области на строительство храма в ходе предыдущих марафонов, которые проводятся уже пять лет. Средства от продажи пойдут на строительство собора.

👁305111.10.2006, 10:09:00
Читать дальше

По Восточно-Сибирской железной дороге начался крестный ход с мощами святителя Иннокентия Иркутского

После воскресной литургии в Николо-Иннокентьевской церкви рака с главной святыней православного Иркутска — мощами свт. Иннокентия (Кульчицкого) была перенесена в вагон-храм — началось молитвенное шествие по Восточно-Сибирской железной дороге. Шествие пройдет по Иркутской и Читинским областям и Бурятии.

«Такой же крестный ход был в 2001 году, — рассказал секретарь Иркутской епархии и один из участников крестного хода иеромонах Максимилиан (Клюев). — Только тогда не было вагона-храма, и все иконы были собраны в одном купе, в оставшейся части вагона размещались участники. Получается совмещение.

👁329809.10.2006, 11:48:00
Читать дальше

На Камчатке стартовал благотворительный телерадиомарафон «Дорога к храму»

На собранные во время телерадиомарафона «Дорога к храму» пожертвования Петропавловск-Камчатская Епархия планирует завершить строительство Собора Святой Живоначальной Троицы в Петропавловске. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 9 октября сообщил Епископ Петропавловский и Камчатский Игнатий. По его словам, до 15 октября в наиболее людных местах Петропавловска- Камчатского будут работать сборщики пожертвований. «Только для завершения строительной части нам необходимо около 1,5 миллионов рублей. В основном эти деньги пойдут на оплату работ по установке куполов.

👁299609.10.2006, 07:02:00
Читать дальше

В Иркутске продолжается работа XIII фестиваля «Сияние России»

с 1 по 8 октября 2006 года в Иркутске проходит ХIII областной фестиваль «Дни русской духовности и культуры “Сияние России”».

По традиции, фестиваль начался с Крестного хода, который возглавил архиепископ Иркутский и Ангарский Вадим. В день открытия фестиваля также состоялось освящение барельефа с изображением святителя Иннокентия Иркутского, сделавшего особенно много для утверждения Православия на сибирской земле.

«Дни русской духовности и культуры являются уже традиционными и мы рады, что они не прерываются», - сказал на открытии архиепископ Вадим.

👁319707.10.2006, 10:17:00
Читать дальше

Гонконгский кардинал считает, что Католическая Церковь Китая, в сущности, едина, несмотря на давление властей

Китайские католики, в сущности, пребывают в единой Церкви, несмотря на попытки властей создать разделения, заявил гонконгский кардинал Иосиф Цзен Цзе-кьюн на пресс-конференции в Лондоне 29 сентября. Об этом сообщает Сatholic News Service.

По словам кардинала, нынешнее разделение между католиками, лояльными коммунистическим властям, и католиками, хранящими верность Папе, является «искусственным».

АТР

👁345605.10.2006, 10:07:00
Читать дальше

В Иркутске издана книга о святителе Иннокентии Иркутском

Фундаментальный труд о святителе Иннокентии - первом православном епископе на территории от Байкала до Тихого океана - вышел в свет в Иркутске. В книге собрано все наследие, принадлежащее перу святителя, а также свидетельства и публикации о нем, начиная с конца 17 века и до наших дней.

В издании более 500 страниц и около 1 тыс. иллюстраций – фото икон, храмов, копий документов, старинных рисунков.

Св. Иннокентий (в миру - Иван Кульчицкий) родился в 1680 году, преподавал в Славяно-греко-латинской академии в Москве. Затем был послан Петром Первым с миссией в Пекин.

👁380005.10.2006, 10:06:00
Читать дальше

Из пожертвованного жителями Камчатки золота отлили крест для кафедрального Троицкого собора

Золото и серебро, которое жители Камчатки пожертвовали местной православной епархии на строительство храма Живоначальной Троицы в Петропавловске-Камчатском, продадут, а вырученные деньги направят на продолжение строительства. Об этом 3 октября сообщил епископ Петропавловский и Камчатский Игнатий.

По его словам, в рамках телерадиомарафона «Дорога к храму» (8-15 октября), главная цель которого — сбор денег на завершение строительства храма, пройдет выставка-продажа ювелирных изделий. Все они изготовлены из золота и серебра, которые прихожане жертвовали Церкви.

👁310403.10.2006, 09:53:00
Читать дальше

В читинском поселке, где погибли 25 шахтеров, построят православный храм

Забайкальские железнодорожники выразили желание оказать помощь в строительстве православного храма в поселке Вершино-Дарасунский. Как сообщили 2 октября в пресс-службе Забайкальской железной дороги, об этом заявил начальник магистрали Сергей Тимофеев на пресс-конференции, посвященной третьей годовщине образования ОАО «Российские железные дороги».

С.Тимофеев рассказал, что по инициативе рабочих локомотивного депо Чита железнодорожники собрали денежные средства в помощь семьям погибших и пострадавших шахтеров.

👁310102.10.2006, 10:25:00
Читать дальше

Католическая церковь открывает в Китае новую миссионерскую семинарию

ПЕКИН. Католическая Церковь Китая объявила о готовящемся открытии миссионерской семинарии в Пекине.

АТР

👁329430.09.2006, 06:53:00
Читать дальше

В Чите состоялась презентация книги о Православном Кафедральном соборе города

ЧИТА. Книга «Казанский кафедральный собор в Чите: история и современность» посвящена этапам строительства собора и его духовному значению для епархии и забайкальцев. Издание впервые знакомит читателей с внешним и внутренним устроением и убранством Казанского кафедрального собора.

Главная идея руководителя и редактора проекта – епископа Читинского и Забайкальского Евстафия - это показать как со строительством храма, изменялись люди, которые соприкоснулись с этим благим делом.

👁340822.09.2006, 07:17:00
Читать дальше
← Ctrl 275276277278279 Ctrl →
RSS