Хабаровск православный Дальний Восток

Дальний Восток

Католическая Церковь призывает проявлять спокойствие в связи с испытаниями ядерного оружия Северной Кореей

СЕУЛ. Новости об испытаниях ядерного оружия Северной Кореей облетели весь мир, но точного подтверждения этому еще нет, так что Церковь Южной Кореи призывает проявить терпение. Вскоре мы примем решение относительно реализации гуманитарных проектов для народа Северной Кореи. Такого мнения придерживается кардинал Николас Ченг Джи-сук, архиепископ Сеульский и глава епископата страны.

На днях в Сеуле завершилась генеральная ассамблея епископов страны.

АТР

👁325718.10.2006, 04:03:00
Читать дальше

Православные Якутска ждут икону «Призри на смирение»

ЯКУТСК. 21 октября в Градоякутский Преображенский кафедральный собор будет доставлена икона «Призри на смирение». Об этом 16 октября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Якутском епархиальном управлении. Чудотворный список образа Божией Матери будет привезен из Киевского Свято-Введенского Мужского монастыря. Икона «Призри на смирение» побывала в Москве, Екатеринбурге, Владимире, Нижнем Новгороде, Уфе и других городах России.

👁347116.10.2006, 11:23:00
Читать дальше

С 16 по 20 октября в конференц-зале Казанского кафедрального собора пройдет цикл встреч с епископом Читининским и Забайкальским Евстафием

ЧИТА. С 16 по 20 октября в конференц-зале Казанского кафедрального собора г. Читы пройдет цикл встреч общественности города с епископом Читининским и Забайкальским Евстафием. Встречи будут проходить под общим названием «Пять вечеров с Владыкой» и будут приурочены к окончанию строительства Казанского кафедрального собора г.Читы.

«Пять вечеров» - уникальный цикл встреч, аналогов которому в России сегодня, пожалуй, не найти. Идея проведения вечеров родилась год назад, когда в Чите проходила благотворительная акция по сбору средств на строительство главного собора Забайкальской епархии.

👁295516.10.2006, 11:00:00
Читать дальше

В Петропавловске-Камчатском завершился Фестиваль документального и художественного кино «Эхо Золотого Витязя»

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. Завершилась работа Фестиваля документального и художественного кино «Эхо Золотого Витязя», проходившего в Петропавловске-Камчатском с 13 по 15 октября. Кинофорум прходил на полуострове в третий раз при поддержке администрации Камчатской области, Петропавловско-Камчатской епархии Русской Православной Церкви и славянского центра «Истоки».

В этом году фестиваль был организован в рамках благотворительного марафона по сбору средств на строительство здесь православного кафедрального собора Святой Живоначальной Троицы.

👁321415.10.2006, 05:40:00
Читать дальше

Во Владивостоке открылся храм-часовня святого праведного воина Федора Ушакова

Во Владивостоке на территории госпиталя Тихоокеанского флота после ремонта открылся храм-часовня святого праведного воина Федора Ушакова. В связи с принесением иконы с частицей мощей святого праведного воина Федора Ушакова на вечное хранение в храме-часовне был совершен молебен. 

Рядом с храмом-часовней находится арка с колоколами, подойти и позвонить, как и помолиться перед иконой с частицей мощей святого праведного воина Федора Ушакова, может каждый.

Служба новостей ПТР


👁345115.10.2006, 04:37:00
Читать дальше

Владивостокская епархия ходатайствует перед Святейшим Патриархом о внесении в Церковный календарь праздования Порт-Артурской иконы

ВЛАДИВОСТОК. Как сообщил порталу «Православие на Дальнем Востоке» секретарь Владивостокской епархии архимандрит Сергий (Чашин), в настоящее время осуществляются шаги по внесению дня празднования Порт-Артурской иконы Пресвятой Богородицы в Церковный календарь.

По словам архимандрита Сергия: «Владыка Вениамин уже подал рапорт на имя Святейшего Патриарха с прошением, в котором мы просим об установлении общецерковного почитания Порт-Артурской иконы Божией Матери, об установлении даты ее празднования, о внесении ее в списки почитаемых образов нашей Церкви».

👁314612.10.2006, 15:57:00
Читать дальше

Сахалин: Возбуждено уголовное дело по факту осквернения православной часовни

На Сахалине возбуждено уголовное дело по факту осквернения кладбищенской православной часовни в городе Корсакове. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, дело возбуждено по признакам преступления, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 244 УК РФ - «надругательство над телами умерших и местами их захоронения».

👁334012.10.2006, 14:59:00
Читать дальше

Архиепископ Кентерберийский: Китай - старший партнер в товариществе наций

ГОНКОНГ. «Китай развивается как глобальный лидер с потенциалом способным решать мировые проблемы», - заявил в Наньцзине архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс, находящийся с первым официальным визитом в Китайской Народной Республике.  «Китай становится старшим партнером в товариществе наций; страна, экономика которой изменяется столь быстро, и чей образ в мире стал настолько опознаваемым и отличительным, что мы не можем представить  будущее мира без китайского присутствия» - отметил архиепископ на приеме для китайских ученых, обучавшихся в Великобритании.


АТР

👁352312.10.2006, 12:51:00
Читать дальше

На гербе столицы Камчатки апостолов Петра и Павла изобразят без нимбов

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. Рабочая группа по разработке герба Петропавловска-Камчатского, созданная при администрации города, на своем заседании 11 октября рассмотрела очередные макеты будущего символа столицы Камчатки. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 12 октября сообщили в пресс-службе мэрии.

Члены рабочей группы, решили, что, так как Петропавловск - город много конфессиональный, то главный символ будущего герба - апостолов Петра и Павла изобразят без нимбов. «К тому же, Святые Петр и Павел есть практически во всех мировых религиях, поэтому нимб над ними рисовать не будут.

👁339612.10.2006, 10:19:00
Читать дальше
← Ctrl 274275276277278 Ctrl →
RSS