Хабаровск православный Дальний Восток В Иркутске издана книга о святителе Иннокентии Иркутском

В Иркутске издана книга о святителе Иннокентии Иркутском

05.10.2006

Фундаментальный труд о святителе Иннокентии - первом православном епископе на территории от Байкала до Тихого океана - вышел в свет в Иркутске. В книге собрано все наследие, принадлежащее перу святителя, а также свидетельства и публикации о нем, начиная с конца 17 века и до наших дней.

В издании более 500 страниц и около 1 тыс. иллюстраций – фото икон, храмов, копий документов, старинных рисунков.

Св. Иннокентий (в миру - Иван Кульчицкий) родился в 1680 году, преподавал в Славяно-греко-латинской академии в Москве. Затем был послан Петром Первым с миссией в Пекин. Однако Китай отказал ему в приеме и указом императрицы Екатерины Первой в 1727 году он был назначен епископом Иркутским и Нерчинским. За короткий срок владыка Иннокентий провел большую миссионерскую работу. Он строил церкви, открывал школы, в том числе знаменитую «мунгальскую» — для детей из коренного населения.

Спустя 73 года после смерти епископа Русская Православная Церковь причислила его к лику святых. В Знаменском соборе Иркутска хранятся нетленные мощи Иркутского архипастыря.

Издание книги приурочено к проходящему в Прибайкалье фестивалю «Дни русской духовности и культуре «Сияние России»». Ее тираж - 1,8 тыс. экземпляров, и большая их часть поступит в библиотеки, музеи и православные приходы Иркутской земли.

ИТАР-ТАСС/ Седмица.Ru