Хабаровск православный Дальний Восток

Дальний Восток

Завершен Крестный ход по ТРАНССИБУ и БАМУ

ИРКУТСК. Крестный ход по Транссибирской и Байкало-Амурской железнодорожным магистралям завершили священнослужители Русской Православной Церкви. Путь в несколько тысяч километров преодолел поезд, в составе которого вагон-храм с иконами и мощами святителя Иннокентия - первого православного епископа на восточных окраинах России, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в управлении Иркутской епархии, цель нынешней поездки - освящение Восточно-Сибирской железной дороги, в том числе 15-километрового Северомуйского тоннеля, который строился более 25 лет, и целого ряда других сложных участков стальных магистралей.

👁387230.10.2006, 14:16:00
Читать дальше

Двое священников в Китае арестованы за посещение Ватикана

ПУТАОПЭН, Китай. Два лидера подпольной католической общины в восточном Китае были арестованы по обвинению в незаконном пересечении границ страны после того, как совершили паломничество в Ватикан.

Как сообщает «Благовест-инфо», со ссылкой на агентство UCA News, узнав об аресте и обвинениях священников, верующие епархии Веньчжоу наняли адвоката, который будет защищать их, если  дело дойдет до суда.

АТР

👁352930.10.2006, 09:27:00
Читать дальше

Высокопоставленный якутский чиновник выступил с критикой протестантских лидеров

ЯКУТСК. Высокопоставленый якутский чиновник выступил с критикой протестантских лидеров в рамках доклада на научно-практической конференции «Основы духовной безопасности Дальневосточного региона», проходившей в Якутске 24-25 октября 2006 г. Заместитель председателя Комиссии по вопросам религиозных объединений РС(Я), руководитель Департамента по делам народов и федеративным отношениям РС(Я) А.В.Мигалкин отметил, что основной целью создания протестантских общественных организаций является лоббирование своих интересов во властных структурах и активное участие в общественно-политической жизни страны.

👁324028.10.2006, 14:27:00
Читать дальше

В Пхеньяне молились о спасении моряков затонувшего сухогруза «Синегорье»

ПХЕНЬЯН. В один из первых дней после известия о катастрофе с российским судном «Синегорье» в храме Живоначальной Троицы в Пхеньяне был совершен в молебен о спасении моряков. Как передает корреспондент информационного агентства Дейта.ru, молебен, на котором присутствовали представители властей КНДР и российские дипломаты, совершил иерей Сергий Якутов, благочинный Центрального округа Владивостокской епархии.

АТР

👁340828.10.2006, 13:43:00
Читать дальше

На Сахалине восстановлена часовня, пострадавшая от нападения сатанистов

ЮЖНО-САХАЛИНСК. Освящение восстановленной после поругания сатанистами православной часовни прошло на городском кладбище города Корсаков. Как сообщалось ранее, вопиющий акт вандализма произошел на Сахалине в ночь с 8 на 9 октября. Неизвестные изломали православный крест, оставили надписи сатанинского содержания и подожгли часовню. Святыню восстанавливали «всем миром». На собранные пожертвования прихожане и священники выкрасили столбы, починили аналой, установили новый крест. Освящение часовни совершил епископ Южно-Сахалинский и Курильский Даниил.

👁346427.10.2006, 11:11:00
Читать дальше

Отдел образования Владивостокской епархии развивает сотрудничество с системой начального и общего образования

ВЛАДИВОСТОК. Председатель Отдела образования Владивостокской епархии протоиерей Ростислав Мороз встретился с руководителями отделов народного образования северных районов Приморского края.

Отец Ростислав посетил Черниговский, Дальнегорский, Тернейский, Кавалеровский и Лазовский районы. В ходе поездки было достигнуто соглашение с руководителями Отделов народного образования об организации курсов повышения квалификации для учителей из приморской глубинки, желающих начать преподавание в школе предмета Основы православной культуры.

👁323626.10.2006, 09:32:00
Читать дальше

К празднику Ураза-байрам в Приморье откроется первая мечеть

НАХОДКА. Ураза-байрам, свидетельствующий об окончании священного месяца Рамадан, приморские мусульмане отметят 24 октября в новой мечети в городе Находка. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в краевой администрации, мечеть, которую начали строить почти 2 года назад, практически полностью построена на благотворительные средства.

Мечеть, расположенная на находкинской сопке Лебединая, состоит из двух этажей и имеет размеры 9 на 18 метров, высота минарета 21 метр. Официальное ее открытие намечено на 24 октября. Вторую мусульманскую мечеть в ближайшее время начнут строить в городе Уссурийске.

👁329423.10.2006, 07:24:00
Читать дальше

Книга архимандрита Софрония (Сахарова) «Старец Силуан» переведена на китайский язык

ГОНКОНГ - ПЕКИН. Профессор Дай Гуй Цзюй осуществила перевод книги аримандрит Софрония (Сахарова) «Старец Силуан» на китайский язык. Работа по переводу книги о замечательном православном подвижнике была возможна благодаря поддержке Братства Святых Апостолов Петра и Павла (Гонконг). В настоящее время текст перевода доступен на сайте orthodox.cn

Pravostok.ru


АТР

👁371119.10.2006, 12:59:00
Читать дальше

Освящен самый длинный железнодорожный тоннель России

ИРКУТСК. Целью крестного хода в специальном вагоне-храме с ракой мощей свт. Иннокентия Иркутского — первого православного епископа на восточных окраинах России — было освящение Транссибирской железной дороги и Байкало-Амурской магистрали, передает «Интерфакс».

За восемь дней поезд прошел более полутора тысяч километров по маршруту Черемхово — Зима — Нижнеудинск — Тайшет — Братск — Лена. На каждой из этих станций крестный ход ожидали верующие: священники проводили молебны почти непрерывно.

Когда поезд находился в Бурятии, состоялось освящение знаменитого Северомуйского тоннеля.

👁359518.10.2006, 04:05:00
Читать дальше
← Ctrl 273274275276277 Ctrl →
RSS