Хабаровск православный Дальний Восток Китайский ученый свидетельствует, что в IX веке в стране было широко распространено христианство

Китайский ученый свидетельствует, что в IX веке в стране было широко распространено христианство

04.03.2008

ПЕКИН. Лу Жао, археолог и религиовед из Китайской академии общественных наук, сообщил, что исследования надгробия, датируемого IX веком, показывают, что в эпоху Тан в Китае было широко распространено христианство. Речь идет о т.наз Церкви Востока, члены которой считаются последователями Нестория, учение которого было осуждено на III Вселенском соборе. Об этом сообщает портал «Религия и СМИ».

Надпись на плохо сохранившемся надгробии, найденном в 2006 году в Луояне, провинция Хенань, представляет собой рассуждение о «вере чжин чжао» – «религии света» (так называли в Китае христианство несторианского толка). Судя по всему, его автор – представитель высшего духовенства, живший в Китае в VIII-IX в. На надгробии видны также изображения Креста.

Как уточнил Лу Жао, это первое найденное в Китае надгробие с христианскими текстами. Гробницы эпохи Тан с буддийскими текстами встречаются часто, добавил он.

«Православие на Дальнем Востоке»


АТР