Хабаровск православный Дальний Восток Китай прячет от Тибета Панчен-ламу

Китай прячет от Тибета Панчен-ламу

26.04.2007

ТИБЕТ. Борцы за религиозную свободу Тибета празднуют совершеннолетие нового Панчен-ламы - Гедуна Чоки Ньимы, который до сих пор не появлялся на публике. Далай-лама признал Гедуна Панчен-ламой, когда мальчику было пять лет. Тем не менее правительство Китая не согласилось с таким выбором и в 1995 г. утвердило свою кандидатуру Панчен-ламы - Гялцена Норбу, которому сейчас 16 лет.

Согласно официальным заявлениям Пекина, Панчен-лама живет «свободной жизнью». Однако тибетские сторонники ламы считают, что юноша с детства находится под домашним арестом. В настоящее время нет никакой информации относительно местонахождения Ньимы и его семьи, однако известно, что он был вывезен из Тибета в пятилетнем возрасте. В настоящий момент 18-летний Гедун Чоки Ньима считается самым юным политическим заключенным в мире.

Панчен-ламы считаются воплощением Будды на земле и занимают вторую ступень в тибетской иерархии после Далай-ламы. В соответствии с традицией, Панчен-лама выбирает следующего Далай-ламу и становится его наставником.

«Православие на Дальнем Востоке»/Благовест-инфо


АТР