Весь календарь

21 Мая 2010 г.

Журнал

Епископ Якутский Зосима - человек и архиерей Божий

Епископ Якутский Зосима - человек и архиерей БожийВидно было, что и ему было хорошо: он радовался этому неожиданному для Якутии теплу и солнышку, которого хватило на все дни нашего путешествия, что там редко бывает. Радовался разговорам на палубе, радовался, когда со старшей частью миссионеров мы собирались у него в каюте и за рюмкой чая обсуждали какие-то вещи, связанные с церковной жизнью или просто жизнью.

Общество

Просмотров 5443 (0)21.05.2010, 09:02:00
Читать дальше

Портал «Православие на Дальнем Востоке» стал финалистом Дальневосточной Интернет-премии «Стерх-2010»

ХАБАРОВСК. 21 мая в Хабаровске состоялось награждение победителей Дальневосточной Интернет-премии «Стерх-2010». Информационно-аналитический портал «Православие на Дальнем Востоке» по итогам голосования стал одним из финалистов премии в номинации «Лучший информационный сайт Дальнего Востока».

Новости

Просмотров 4269 (0)21.05.2010, 07:52:00
Читать дальше

Апостол Любви Иоанн Богослов: праздник небесного покровителя духовных школ в Хабаровской семинарии

Апостол Любви Иоанн Богослов: праздник небесного покровителя духовных школ в Хабаровской семинарииАпостол Любви и Богослов святой Иоанн. Это сочетание двух добродетелей в лице одного человека — возлюбленного ученика Господа, говорит нам о тесной связи истинного богословия и любви. Любви без богословия не может быть, и, наоборот, нет подлинного богословия без любви. Господь, хотя и вознесся от нас на Небо, но через это не только не отлучился, но подал «иного Утешителя», как дар и залог, Духа Святого, соединяющего нас узами любви. Церковь — одно тело Божественной любви. «Аз есмь с вами и никтоже на вас», — утвердил и ободрил нас Христос. Но для того, чтобы быть причастниками этого единства, созерцателями Божественных тайн, богословами или иначе — верить во Христа, нужно любить Бога и ближних. Все заповеди, все писания Господь заключил в одной заповеди о любви к Богу и человеку. Любовь — это вершина всех добродетелей, «царица совершенства». Один святой даже дерзновенно говорит: «Люби и делай все, что хочешь». Это значит, что, имея в себе закон любви, ты не будешь погрешать ни в чем, потому что все будешь делать согласно с любовью.

Новости

Просмотров 5706 (0)21.05.2010, 04:14:00
Читать дальше

В день памяти апостола Иоанна Богослова в храме Хабаровской семинарии совершена иерейская хиротония

ХАБАРОВСК. В день памяти возлюбленного ученика Христова, апостола и евангелиста Иоанна Богослова в духовных школах традиционно проходят праздничные богослужения. В Хабаровской духовной семинарии  Всенощное бдение и Божественную литургию возглавил ректор семинарии архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк.

Новости

Просмотров 3629 (0)21.05.2010, 04:12:00
Читать дальше