Хабаровск православный Русская Православная Церковь и мир На Филиппинах, в Индии и Пакистане активизировалась православная миссия Русской Православной Церкви Заграницей

На Филиппинах, в Индии и Пакистане активизировалась православная миссия Русской Православной Церкви Заграницей

18.06.2013

Православная проповедь звучит на всех континентах. В начале 21-го века православные миссионеры начинают осваивать новые страны. Предлагаем вашему вниманию хронику миссинерского делания из Живого Журнала диакона Георгия Максимова, преподавателя МДА:

"Хорошие новости православной миссии. Известия от миссионеров, с которыми мы сотрудничаем.

1. На Филиппинах обратилась в Православие небольшая община во главе с пастором. Они принадлежали к "церкви аглипая" (местная разновидность протестантизма) и живут на острове Давао. От своих друзей услышали о Православной Церкви, заинтересовались и пригласили к себе монаха Филиппа (Балингита) из РПЦЗ, живущего в Маниле. О. Филипп к ним стал ездить, рассказывать о Православии, проводить катехизацию. 2 июня их приняли через крещение - 28 человек, включая бывшего пастора, крестившегося с именем Иоанн. Также они при поддержке нашего миссионерского общества построили себе небольшую часовню во имя свт. Иоанна Шанхайского (он в свое время посещал Филиппины и его здесь многие любят). После крещения состоялось также венчание трех семейных пар из этой общины. На это мероприятие новообратившиеся пригласили многих родственников, чтобы поделиться с ними радостью. Окормление этой общины поручено ближайшему к Филиппинам священнику, он будет посещать их ежемесячно для совершения литургии, а в его отсутствие Иоанн служит обедницу мирянским чином, которую монах Филипп уже перевел на местный язык цебуано. О. Филипп сообщил, что еще несколько протестантских общин на Давао всерьез заинтересовались Православием. Также ему поступило предложение получить в дар для Православной Церкви радиостанцию, которая вещает на городок Давао дель Сур и окрестные деревни. Это было бы весьма полезно для миссии, но получение лицензии на вещание как религиозной радиостанции требует довольно много денег (около 3000$), так что не знаю, найдутся ли они.

2. В Индии хорошие новости из Бангалора. Наш миссионер там Силуан рассказал, что недавно из индуизма обратилась в Православие одна семья из четырех человек. Они так ревностно восприняли весть о Христе, что сразу же после уверения взяли всех индуистских идолов, стоявших в доме, и собственноручно выбросили их. С большим воодушевлением изучают Писание. Теперь они ждут, когда в Бангалор приедет православный священник, чтобы креститься. Как раз несколько месяцев назад Силуан мне жаловался на то, как трудно проповедовать в Индии - люди здесь сильно зависят от своих родных и даже когда убеждаются, что истина в Православии и любят его, не могут решиться на переход из страха перед родными. "Надо бы, чтобы сразу вся семья обратилась, но как такое может произойти?" - сетовал Силуан. И вот, пожалуйста, обратилась вся семья. И еще там Силуан познакомился с Джоном - католиком, который содержит приют для больных детей и сирот. Большое дело делает этот Джон - берет с улиц нищих детей без будущего и помогает им, дает кров над головой, образование. Причем без поддержки со стороны католической церкви или каких-либо организаций - начинал двадцать пять лет назад на голом энтузиазме и на собственные деньги, а затем окружающие жители, уважая его труды, стали посильно помогать. Силуан каждую неделю теперь посещает этот приют и занимается с детьми, в общем, Джон тоже весьма заинтересовался Православием.

3. В Пакистане принимают Православие не только местные, - не так давно обратилось три семьи иранцев, которые в свое время бежали из Ирана. Интересно, что многие из обращенных - это потомки тех ассирийцев, которые были присоединены в Русской Православной Церкви в рамках Урмийской миссии. Как известно, позднее значительная часть их переехала на территорию Российской империи. А вот те, кто остался в Иране, подверглись гонениям и вынуждены были или умереть или принять ислам. И вот теперь Господь послал им в Пакистане возможность снова стать православными - удивительно действует промысл Божий!"

Ниже - фото новообратившихся на Филиппинах.




116.77 КБ