Хабаровск православный Русская Православная Церковь и мир Госдума рассмотрит законопроект о наказании за рекламу наркотиков в Интернете

Госдума рассмотрит законопроект о наказании за рекламу наркотиков в Интернете

10.07.2012

10 июля. ПРАВМИР. Вчера в Госдуму внесли законопроект о лишении свободы на срок до 2 лет за рекламу наркотиков в Интернете.

Автором инициативы выступила председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, сообщает ТАСС-Телеком.

В проекте предлагается дополнить Уголовный кодекс РФ новой статьей: пропаганда либо реклама наркотиков «с использованием информационно-телекоммуникационных сетей» /включая Интернет/. Эти действия, в случае принятия документа, будут караться штрафом, исправительными работами, либо лишением свободы на срок до 2 лет. Оговаривается, что под статью не будут подпадать «случаи распространения в специализированных изданиях, рассчитанных на медицинских и фармацевтических работников, сведений о разрешенных к применению в медицинских целях наркотических средствах».

«Сегодня в нашей стране наркобизнес фактически внедрился во многие сферы жизни российского общества, в том числе в сферы образования, СМИ, индустрию развлечений», — констатировала Яровая. «Основными причинами стремительной наркотизации населения являются негативные процессы в духовно-нравственной сфере современного российского общества и государства, в том числе криминализация общественного сознания, одним из мощных факторов которой являются незаконные пропаганда и реклама наркотических средств и психотропных веществ», — считает она.

Яровая также сообщила, что каждый второй подросток узнает о наркотиках из широкодоступных СМИ, и в первую очередь из Интернета, который сегодня является главным источником информации о наркотиках.