Хабаровск православный Дальний Восток Завершен Крестный ход по ТРАНССИБУ и БАМУ

Завершен Крестный ход по ТРАНССИБУ и БАМУ

30.10.2006

ИРКУТСК. Крестный ход по Транссибирской и Байкало-Амурской железнодорожным магистралям завершили священнослужители Русской Православной Церкви. Путь в несколько тысяч километров преодолел поезд, в составе которого вагон-храм с иконами и мощами святителя Иннокентия - первого православного епископа на восточных окраинах России, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в управлении Иркутской епархии, цель нынешней поездки - освящение Восточно-Сибирской железной дороги, в том числе 15-километрового Северомуйского тоннеля, который строился более 25 лет, и целого ряда других сложных участков стальных магистралей. Остановки были не только в таких городах, как Братск, Усть-Илимск, Улан-Удэ, Северобайкальск, но и на небольших линейных станциях, где проводились божественные литургии и иные службы.

Это второе масштабное молитвенное шествие по Транссибу и БАМу, после того как при содействии управления Восточно-Сибирской железной дороги епархия обзавелась вагоном-храмом во имя святителя Иннокентия. В прошлом году такой же поезд совершил крестный ход по всему сибирско-дальневосточному железнодорожному кольцу от Иркутска и Тайшета до Комсомольска-на-Амуре и Владивостока.