Хабаровск православный Журнал Путь величайших святынь по северу Приамурья

Путь величайших святынь по северу Приамурья

Информационный отдел Хабаровской епархии (по материалам Николаевского викариатства)

07.11.2013

С 31 октября по 11 ноября в Николаевске – на-Амуре и поселениях Николаевкого района пребывает величайшая святыня - ковчег  с частицей Животворящего Креста Господня, мощами святых первоверховных апостолов Петра и Павла, апостола Иакова Заведеева, равноапостольной Марии Магдалины. Святыни хранятся в домовом храме Хабаровской духовной семинарии и переносятся оттуда только в исключительных случаях. Для благословения жителей и освящения дальневосточной земли ковчег проносили по поселениям Нижнеамурья во время миссионерского Сплава по Амуру «По стопам графа Н. Н. Муравьева-Амурского и святителя Иннокентия (Вениаминова)»  в 2008 году. Сейчас возможность приложиться к святыне появилась у сотен жителей северных территорий Приамурья. Из Хабаровска ковчег доставили в кафедральный храм Николаевска-на-Амуре, откуда священнослужители отправились в трудный путь по поселкам Николаевского викариатсва.

Иерей Вячеслав Фицнер и диакон Андрей Болсун и раньше бывали в этих селах, поэтому знают, как нужна в суровых северных условиях духовная поддержка. Во многих селениях нет храма, большинство местных жителей не имеют возможности совершать паломничества, поэтому пребывание святынь – это большое событие для них. Пока в селе Константиновка решается вопрос обустройства молельной комнаты, встречи со священником проходят в доме культуры. Здесь, как и в остальных поселках, перед ковчегом со святынями клирики храма отслужили молебен и литию. Селяне приняли Таинство Крещения, после чего исповедовались и причастились Святых Христовых Таин.

Нужно успеть пересечь Амур до закрытия навигации, поэтому долго задерживаться в одном месте не приходится. К тому же дорога, ведущая в поселок Лазарев, подготовила немало испытаний. Разрушенные мосты и ямы, если и встречаются участки асфальтированной дороги, то с огромными выбоинами, которые то и дело заставляли пассажиров внедорожника подпрыгивать до самой крыши. Последние сто километров трассы удалось преодолеть за 4,5 часа, в то время как предыдущие триста за 5 часов.

По словам старожил, эта дорога строилась еще в 1941 г. каторжанами с целью вывоза леса из поселка. Непригодная для строительства болотистая почва долго не позволяла проложить трассу. Тогда строители пошли на хитрость: стали выкладывать сначала слой камней, затем слой бревен и так далее, пока не появилась возможность сделать насыпь. Теперь эти бревна стали вылезать на поверхность, а дорожное полотно потихоньку уходить под воду. Так, после нескольких «погружений», у машины погасли подфарники, а снаружи она и вовсе покрылась тонким слоем льда, так, что и двери перестали открываться. Несмотря на трудности, с наступлением сумерек миссионеры все же добрались до поселка. Оказалось, что не зря. Утром отслужили молебен, и весь день до самого позднего вечера жители Лазарева и соседних поселений шли к ковчегу с мощами.


Николаевское викариатство, Новости