Милосердие - это…

Информационный отдел Хабаровской епархии

28.01.2023

...Если уничтожится милосердие <на земле>,

то все погибнет и истребится (свт. Иоанн Златоуст, 50, 541).

Милосердие — чувство готовности оказать бескорыстную помощь, прощение, а также помощь, например, благотворительность. Православная церковь учит, что милосердие — это и любовь к Богу и, одновременно, любовь к ближнему, когда в любом человеке видишь образ Божий независимо от его недостатков. Милосердие может проявляться очень по-разному, но, в сущности, всегда означает лишь одно — взять на себя часть чужого страдания, добровольно, без всякого внешнего принуждения.

Будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд (Лк. 6, 36). Так заповедует нам Евангелие. Значит, милосердие – это то, что наиболее уподобляет нас Богу, и, с другой стороны, то, что состоит в нашей власти. Это подтверждают и слова святителя Игнатия Брянчанинова: «Милосердие никого не осуждает, любит врагов, полагает душу за друзей, соделывает человека богоподобным». Вместе с тем, когда мы говорим о милосердии, важно помнить, что слово «милость» означает не просто поступок, а особое душевное расположение. Милость – это сопереживание и сострадание, сердечная жажда помочь нуждающемуся. Для милостивого каждый страдающий – родной и близкий. Более того, при подлинном милосердии человек отдает свое другому и радуется.

О том, то такое милосердие и как оно проявляется в жизни верующего рассказали прихожане хабаровских храмов.

Ростислав, студент Хабаровской семинарии: «Когда боль человеческая становится твоей болью»

Наверное, самыми яркими впечатлениями жизни становятся те, которые мы пережили на собственном опыте. И я хочу поделиться тем опытом милосердия, который был лично у меня. Когда я только пришел к вере, понимал, что нужно Бога любить, но до конца не знал, что это значит. У Бога просил по-детски, чтобы Он дал мне любовь, такую, что я проснусь утром однажды и буду любить весь мир, всех ближних своих. Но где-то через год у моей бабушки, болеющей сахарным диабетом, случился второй инсульт.

И так получилось, что единственным человеком, который мог за ней ухаживать, был я. Другие просто физически не могли присутствовать. Я тогда учился, и мне нужно было только на учебу ездить. Я это расценивал, как ответ на мои молитвы. Господь дал мне возможность научиться любви, милосердию. Где-то два года я жил с бабушкой, нес тяготы с ней вместе, изучал книгу по сахарному диабету, чтобы правильно кормить ее и делать уколы, изучил много информации по инсульту и о том, как ухаживать за лежачими больными. Когда я уже поехал учиться в семинарию, с бабушкой осталась мама. Через год бабушка умерла, ушла к Богу. Я почувствовал огромную потерю. Я никогда такого не испытывал. За эти годы я с бабушкой так сблизился, так сроднился с ней, что иногда даже знал, что она хочет сказать, что нужно сделать. Вот такое "бесконтактное" общение на духовном уровне. У меня получилось бабушку приготовить к вечности, она исповедовалась и причастилась. И когда я уже стоял на похоронах, мне было очень спокойно. Было чувство такого спокойствия, что я был уверен, что у нее все хорошо теперь. И тогда я понял, что такое милосердие, что такое любовь. Это когда боль человеческая становится твоей болью, ты добровольно ее впускаешь в свое сердце. Это приносит тебе много страданий, боли, по-настоящему сердце кровью обливается. Но только так я понял, как можно научиться настоящей любви. Только так можно по-настоящему человеку помочь. Именно когда ты сопереживаешь, сочувствуешь. Насколько ты можешь вместить эти переживания, насколько проходишь с человеком этот путь. Это и есть для меня милосердие. Это жертва. Конечно, придётся бороться со своими недостатками, страстями, которые, собственно, и приносят боль. Но если стараться преодолевать себя с Божией помощью через молитву, Исповедь, Причастие, тогда понемногу сердце расширяется, и трудности становятся намного легче понести, а иногда и радостно даже.

Где сострадание, любовь, там Бог, Который много утешает, помогает ухаживающим за больным. Милосердие должно выходить за рамки телесного, оно должно смотреть в вечность, видеть образ Божий в человеке, делать добро ради Христа.

То есть нужно помогать человеку не только ради его временного спасения, но, в первую очередь, заботиться и о душе, о её спасении. Где-то советом, помочь, натолкнуть на поиск Бога.

Руководитель Семейного сектора Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии иерей Сергий Усков: «Милосердие формируется с детства»

- Милосердие формируется с детства и формируется дома. Значимыми людьми для примера милосердия у детей всегда являются родители. Это, прежде всего, пример взаимоотношения отца и матери, те добрые слова и поступки, которые они направляют друг к другу, это нежность, забота друг о друге и детях. Дети, находящиеся в этой атмосфере, учатся доброму отношению к другим людям. Недалеко от нашего дома есть супермаркет, возле которого часто стоит мужичок, сам себя называющий Юрок. Мои дети стали спрашивать: «Почему он тут стоит? Почему он просит? Почему он так плохо одет и выглядит неважно?». Я им отвечаю, что он потерял здоровье, работу, жилье. Мы не можем решить всех его проблем, но мы можем как-то облегчить его трудности, мы можем купить ему еды или дать ему одежду. Ведь он - человек.  И, когда мои дети видят его, то говорят: «Папа, вот Юрок стоит, надо помочь ему!». Мы идём в магазин, дети, конечно, хотят купить ему сладостей, но я объясняю, что лучше купить, и потом они добавляют что-то от себя. Это и есть школа милосердия – помогать тому, кто рядом, даже если ты не знаешь человека.

Учительница русского языка и литературы, ОПК в школе №2 п. Березовка Галина Павлова: «Для меня отправной точкой в делах милосердия стал психоневрологический интернат»

Милосердие - это одна из добродетелей христианской жизни, это потребность, это воздух, без которого не может человек прожить и часа.

О таком понятии как   милосердие я никогда не задумывалась, как не задумываешься о многих вещах. Это явление естественно и органично. Наверное, оно в крови у каждого. Человек в своей нелегкой жизни стремится к Радости, а милосердие эту Радость и приносит. И мир для милосердного человека становиться иным: любимым, прекрасным, неповторимым Даром.

У каждого своя отправная точка в делах милосердия. Для меня такой точкой стал психоневрологический интернат для детей-инвалидов поселка Березовка. Оказалась там я, можно сказать, случайно. Как-то после вечерней службы в храме вышел священник и сказал, что надо бы помочь с крещением детей в этом интернате. И все! Я просто поняла, что не могу туда не пойти. Исчезли все страхи перед встречей с иными детьми. Конечно, в интернате морально очень тяжело: детские страдания никого не могут оставить равнодушным. Но это одновременно и очищающая душу боль. Если ты хотя бы раз переступил порог интерната, то туда просто тянет вернуться. Став крестной мамой многим деткам, я стала водить туда своих учеников. Ради самих же учеников. Потому что на самом деле мы ничем не помогаем больным детям. Помогают как раз они нам стать немного лучше, чище, добросердечнее. И не встать на этот путь - это значит погибнуть для Вечности! И я вижу, как меняются дети, которые собирают подарки на праздники для детей-инвалидов, как они сами напоминают мне о нашей традиционной акции «По следам святителя Николая». Для них забота о тех, кому не хватает тепла, это помощь для возрастания их личности.


"Образ и подобие"