Хабаровск православный Журнал Двухдневный семинар по катехизации собрал представителей епархий ДФО

Двухдневный семинар по катехизации собрал представителей епархий ДФО

Информационный отдел Хабаровской епархии

07.11.2014

4 и 5 ноября 2014 года в Хабаровской духовной семинарии прошли  рабочие встречи и обучающий семинар по вопросам катехизации для представителей епархий, расположенных на территории Дальневосточного федерального округа.

Мероприятие проводится в рамках реализации проекта «Семинары «Подготовка катехизаторов и актуальные методики катехизации»», являющегося победителем конкурса «Православная инициатива 2013-2014».

Как рассказал специалист по вопросам катехизации Синодального отдела Антон Владиленович Ракушин, целью мероприятия явилось распространение наиболее эффективного и устоявшегося опыта катехизической деятельности и механизмов её организации на уровне епархии, благочиния, прихода.

- Говоря о тенденциях в области катехизации, мы должны иметь ввиду, что мало ограничиваться краткой катехизацией, то есть коротким набором бесед перед крещением, но делать ставку на посткрещальные беседы или курсы практического воцерковления, - уточнил Антон Ракушин.

По словам гостей только 20% приходов в епархиях проводят длительное оглашение, тогда как подход к катехизации должен становиться комплексным.

- Нет почвы для увеличения предкрещальной катехизации на общецерковном уровне, - продолжил Антон Владиленович. – Если только сама епархия не готова взять на себя эту функцию. По примеру, скажем, Ташкентской епархии, где цикл бесед перед крещением равен двенадцати.

Но предкрещальное оглашение – это обязательное условие, посткрещальное – добровольное и сознательное действие. И задача катехизатора на беседах перед крещением говорить о том, что трогает человека, подталкивая к более глубокому осознанию себя и веры.

Опыт, полученный на двухдневном семинаре, представители епархий должны перенести к себе на места, проанализировав сложившуюся ситуацию и определив дальнейшее развитие катехизации на каждом приходе.






Новости, Катехизация