Хабаровск православный Журнал Новый набор в группы длительного оглашения объявлен в Хабаровске

Новый набор в группы длительного оглашения объявлен в Хабаровске

Отдел катехизации Хабаровской епархии

02.11.2014

В ноябре 2014 года открывается новый набор в группы полноценного воцерковления для желающих, которые проводит руководитель Отдела катехизации и духовного просвещения священник Стефан Нохрин. 

Многие люди и хотели бы ходить в храм, но на пути к нему есть препятствия: это и непонимание церковно-славянского языка, и неумение вести себя в церкви, незнание церковного этикета и правил. Многие люди боятся постов, не умеют молиться, не понимают, как в своей жизни воплощать христианские идеалы - ведь современный мир так сложен, он диктует свои условия, и порой так трудно сориентироваться в бурном житейском море! Да и в храме не всегда можно встретить священника, который мог бы подсказать, как быть в той или иной ситуации. Кроме того, информация о Православии и Церкви в СМИ часто бывает искажена, и у современного человека можно найти множество стереотипов, неверных мнений о церковной жизни, которые на поверку оказываются просто нелепыми.

Итак, вопросов много, а где же найти ответы перед таким серьезным и ответственным шагом как крещение, исповедь или причастие?

- Обсудить все эти вопросы за одну встречу, да даже и за несколько - невозможно, - комментирует отец Стефан. - Поэтому мы организовали цикл долгосрочных встреч, рассчитанных примерно на год. Они проходят еженедельно, обычно, по вечерам, так как люди работают. В этом году мы набираем две группы: в Хабаровской духовной семинарии на площади Славы и в храме Покрова Пресвятой Богородицы, что на Пятой площадке. Здесь люди, желающие начать свой церковный путь, смогут задать вопросы, не боясь осуждения или непонимания. Опыт показывает, что, изучая Писание, обсуждая и осмысливая его, те, кто посещает эти встречи, находят свой путь к Богу и в Церковь. Здесь мы учимся молиться, размышляем о путях изменения нашей жизни, обретаем новых друзей во Христе. После окончания встреч кто-то принимает Крещение, кто-то в первый раз осознанно исповедуется и причащается, кто-то даже венчается. Я очень надеюсь, что это начинание и дальше будет помогать людям в их воцерковлении.

В Хабаровской духовной семинарии встречи будут проходить по вторникам в 19:00, а в храме Покрова Пресвятой Богородицы на Пятой площадке (Вологодская 28а) - по субботам в 15:00.



Новости, Отделы, Катехизация