Хабаровск православный Вопросы Нарушает ли Церковь Конституцию?

Нарушает ли Церковь Конституцию?

Глава Приамурской митрополии. Управляющий Хабаровской епархией.

То,что РПЦ считает верующими, то 70%,то 80% граждан страны - блеф! Вполне реально - не более 8% - 9%. В связи с этим у меня вопрос : 1)" По каким критериям. и на основе каких данных гуляет в СМИ эта цифра?" И,ещё. На мой взгляд церковь РПЦ нагло нарушает российскую Конституцию,ст. 14. Другие конфессии в этом не замечены. Вопрос: 2) "Неужели руководство РПЦ не осознаёт опасных последствий таких действий,ведь нынешний "гарант" не вечен,и соблюдать требования Конституции всё равно заставят.

http://amurmedia.ru/

Русская Православная Церковь смотрит на мир по-евангельски, а, значит, вполне реально. И видит его точно таким, какой он есть. Без иллюзий и идеализаций.

Цифры, которы Вы приводите, есть результат социальных исследований, которые делаются различными институтами и организациями, зачастую к Церкви не имеющими никакого отношения (из интернета о таковых можно почерпнуть конкретную информацию). При этом вопрос, насколько мне известно, звучал по-иному: не "православный ли Вы человек?", а "с какой религией Вы себя ассоциируете?" Разница большая.

Так что, согласен с Вами: подлинно верующих, а значит, воцерковленных людей не так много. Значительно больше тех, кто причисляет себя к таковым, сочувствует православию, отдает ему приоритет. Но это их право.

Теперь о нарушениях. 14-я статья конституции нашей страны звучит сформулирована так:

1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

Это в полной мере относится и к Православию, и к любой другой религии в России.

Что значит религия государственная? Это значит:

- все граждане государства обязаны исповедовать ее и только ее,

- все государственное руководство избирается, назначается только из ее представителей,

- в детских садах, школах, ВУЗах она является главным идеологическим предметом, все гуманитарные дисциплины построены на ее основе,

- по социальной лестнице в обществе вы можете двигаться только будучи адептом этой религии.

Вот далеко не полный перечень.

Можно ли это хоть в малейшей степени отнести к руссскому православию? Нет.

16.01.2015

Церковь и общество



Смотрите также:

"Лечите больных детей, помогайте пенсионерам - и, я вам поверю!"