Хабаровск православный Журнал Заместитель мэра познакомилась с деятельностью Социального отдела епархии

Заместитель мэра познакомилась с деятельностью Социального отдела епархии

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии

11.03.2024

В начале марта руководитель Социального отдела Хабаровской епархии иерей Николай Ворожбит и сестры милосердия встретились с заместителем мэра г. Хабаровска по социальным вопросам Ольгой Мильчаковой.

Главной темой встречи стало обсуждение укрепления сотрудничества в оказании помощи нуждающимся. В ходе встречи гостям рассказали о направлениях благотворительной и социальной деятельности епархии, провели экскурсию по епархиальному гуманитарному складу.

- На Гуманитарный склад поступают необходимые вещи, продукты и лекарства для нуждающихся людей. Также склад обеспечивает население не только Хабаровского края, но и жителей Еврейской автономной области — всего более 30 населенных пунктов. Возле склада установлен «Добрый короб», в который можно пожертвовать вещи в нерабочие часы склада. Таким образом, сделать добро людям человек может в любое время, — поделилась в ходе экскурсии сестра милосердия Надежда Корнейчук.

Вместе сотрудники администрации и социального отдела епархии посетили храм святой преподобномученицы Елизаветы, на территории которого находится гуманитарный склад. Отец Николай рассказал гостям о том, что святая Елизавета Федоровна является примером для подражания в деятельности Социального отдела и созданного в ее честь Свято-Елизаветинского сестричества милосердия.

- Цель нашего служения — это чувство, которое присутствует в сердце каждого человека, —  желание помочь ближнему. Встречи данного формата позволяют нам лучше узнать друг друга и наладить сотрудничество, — подвёл итоги встречи иерей Николай Ворожбит.

Сестричество милосердия святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы образовано в 2011 году. Сестры милосердия оказывают патронажную помощь на дому, епархиальной богадельне и медицинских учреждениях города Хабаровска.



Новости, Отделы, Милосердие, Помощь