Хабаровск православный Журнал Зачем спортсмену вера?

Зачем спортсмену вера?

Информационный отдел Хабаровской епархии

23.12.2013

18 декабря 2013 года в Хабаровске в рамках II Всероссийских Свято-Димитриевских чтений состоялся круглый стол на тему «Место и роль спорта в вооруженной защите Отечества». Священнослужители и руководители федераций боевых искусств и спортивных клубов города собрались в здании городского спорткомитета, чтобы обсудить проблемы патриотического воспитания. Встреча прошла в неформальной обстановке. Тренеры тхеквондо, каратэ, греко-римской борьбы, айкидо и других видов единоборств с интересом выслушали предложения духовенства относительно развития личности спортсмена.

В прошлом профессиональный боксер, иерей Василий Диденко рассказал о проблемах спортсменов, которые тренируют только тело, забывая о своей душе. «Спорт – это мощное средство воспитания, он закаляет характер, - отметил он. - Состояние духа спортсмена играет ключевую роль для победы. Сегодня появляется понимание того, что бездуховная жизнь приводит в такой тупик, выйти из которого практически невозможно».

Отец Василий подчеркнул, что будущих защитников необходимо воспитывать, прежде всего, личным примером. «Тренер для мальчишек часто замещает отца. Наша главная задача – воспитать мужчину, воина Духа. Спорт не может быть самоцелью. Тот, кто добился результата в спортивных единоборствах, сможет легко адаптироваться к военным условиям, будет стойко преодолевать любые трудности и самоотверженно защищать Родину. Спорт – это модель боя. Любой вид спорта является военно-прикладным. Даже шашки, потому что развивают умение логически мыслить, моделировать ситуацию. Информация – это тоже мощное  оружие. Самое главное оружие - это вера. Это щит и меч».

В заключении, отец Василий предложил сделать встречи священников со спортсменами регулярными, организовать лекторий. Большинство из присутствующих благодарили за интересное знакомство и изъявили желание продолжить общение. Итоговый документ II Всероссийских Свято-Димитриевских чтений, включающий предложения участников круглого стола, будет передан на рассмотрение митрополиту Хабаровскому и Приамурскому Игнатию.


Новости, Отделы, Спорт