Хабаровск православный Журнал Учимся Родину защищать

Учимся Родину защищать

Марина Алексеенко

24.02.2011

На минувших выходных православный военно-патриотический центр «Ратник» направился с визитом в учебный полк мотострелковых войск, расположенный в селе Князе-Волконское, на соревнования, посвященные Дню защитника отечества.

Целями поездки были сплочение команды, представление зрителям и другим участникам соревнований того, что изучают ребята у себя на занятиях. Место, где мы всегда желанные гости, вновь встретило нас радушно. По приезду нас разместили в казарму № 4, учебную роту снайперов, где мы удачно «приземлили» свои вещи, затем отправились на вечернее Богослужение в храм, освященный в честь святого великомученика Димитрия Солунского. Иерей Василий Диденко совершил вечернее Богослужение и елеопомазание. После службы ребята отправились репетировать показательное выступление, которое готовилось для первого этапа соревнований " визитная карточка".

Учимся Родину защищать<br />

Антон Беляев,
воспитанник Православного центра
допризывной подготовки "Ратник"

По завершении репетиции "ратники" направились в солдатскую столовую на ужин, где вместе с военнослужащими отведали настоящей солдатской каши. Нашим мальчишкам приятно было разделить трапезу с солдатами.

В конце дня ребята вместе со своими инструкторами собрались в трапезной храма на вечерний чай, где начали планировать воскресный день, так как времени до открытия мероприятия оставалось мало, а сделать предстояло еще многое. После планерки парни отправились в расположение, напевая строевую песню в пути.

Следующий день для ребят начался с команды «Подъем!». Со скоростью солдата-срочника курсанты «Ратника» заправляли постели и упаковывали вещи. Потом ребята отправились в храм святого великомученика Димитрия Солунского, расположенный на территории части. Помолившись, дружный строй двинулся в столовую на завтрак.

В трапезной храма нас уже ожидал приглашенный гость - Сергей Михайлович Шабаев, подполковник запаса, который увлек ребят рассказом о своих боевых товарищах, погибших в боевых сражениях в Афганистане. Поблагодарив за интересную беседу, ребята отправились на праздничную службу в храм.

Времени до концерта оставалось все меньше и меньше, и, чтобы не терять ни минуты, «ратники» в клубе полка закрепили свое выступление: повторили песню «Спит мое Отечество», отточили строевой шаг, еще раз напомнили рукам сборку и разборку автомата. К моменту завершения репетиции в зрительном зале появились и другие участники концерта.

Учимся Родину защищать<br />

В противогазе Караваев Егор,
будущий защитник,
воспитанник "Ратника"

В концертной программе приняли участие: образцовый ансамбль русской песни «Аюшки» (с. Тополево), школьники из поселковой МОУ СОШ №2. Виталий Никуляк вместе с сыном Иваном, который является воспитанником Православного центра допризывной подготовки «Ратник» украсили программу концерта игрой на гитаре и балалайке. Влад Салахов, кандидат в курсанты "Ратника", порадовал зрителей чтением стихотворения собственного сочинения «День армейской славы».

К началу концерта зрительный зал наполнился солдатами и жителями поселка, а также специально приглашенными гостями. Председателем жюри был избран Юрий Алексеевич Мельников, консультант командующего войсками Восточного Военного округа по работе с ветеранами.

В конкурсах наши ребята и местные школьники, которые, кстати, тоже занимаются в местном военно-патриотическом клубе, устроили нешуточный бой за первенство. Наши ребята держали оборону до последнего, но большая половина зала яро болела за своих земляков, что тоже, несомненно, помогло школьникам занять первое место. Тем не менее, ребята из "Ратника" показали себя настоящими борцами.

На самом деле наши мальчишки не проиграли. Они выиграли гораздо больше, чем соревнования. В этот день "Ратник" обрел новых друзей и союзников. Ведь не зря по земле нашей ходит народная мудрость: "Не имей сто рублей, а имей сто друзей". И ребята из "Ратника" знают это очень хорошо, поэтому умеют ценить дружбу и тот опыт, который им предоставляется.

Февральские соревнования показали нашим мальчишкам, что нужно заниматься еще усерднее и серьезнее.

Учимся Родину защищать<br />

Участники праздника,
посвященного дню Защитника Отечества

Такие состязания сподвигают детей на более ответственный подход к тренировкам, ведь их цель – уметь применить все изученное на практике, и всегда стремиться к лучшим результатам. Этот небольшой конкурс позволил ребятам увидеть ошибки, как свои личные, так и команды в целом. В будущем, такие мероприятия планируется проводить как можно чаще. Ведь подобные мероприятия, по мнению организаторов, позволят поэтапно подготовить ребят к службе в рядах вооруженных сил Российской армии.

Надеюсь, что те ребята, которые станут выпускниками православного регионального центра допризывной подготовки «Ратник», никогда не позабудут любовь и доброту своих наставников, и сами так же будут относится к своим детям и воспитанникам. Ведь наше святое право – родину защищать! А родину защищать, значит, полностью сердце отдать!

Учимся Родину защищать<br />

Владислав Салахов,
воспитанник "Ратника"

День Армейской славыi

23 февраля - День Российской Армии!

Вверх орудия палят, всех салютом балуют.

Шлют они от всей страны благодарность воинам,

Что живём мы без войны, мирно и спокойно.

Дед мой в армии служил. У отца - награды.

Вот и я давно решил, что пойду в солдаты!

Знаю, надо подрасти... Нужно стать взрослее...

Но ведь я себя вести по-мужски умею!

Защищаю во дворе маленьких и слабых

И справляю в феврале День Армейской славы.

Я сумел бы выполнять, как солдат, задания.

Попрошу меня принять в армию заранее!

Автор стихотворения: Владислав Салахов

Фоторепортаж: Ссылка


Новости