Хабаровск православный Журнал Возле хабаровского храма появился контейнер для сбора пластика

Возле хабаровского храма появился контейнер для сбора пластика

Информационный отдел Хабаровской епархии

03.07.2023

2 июля 2023 года возле храма святого преподобного Серафима Саровского в парке Северный был открыт контейнер для сбора пластикового мусора.

Храм уже и ранее занимался сбором так называемого вторсырья – макулатуры. Идея о таком контейнере возникла давно, и вот она осуществилась при поддержке Администрации города Хабаровска.

После Божественной литургии иерей Стефан Нохрин совершил молебен «о сохранении творения Божиего».

- В этом молебне говорится о покаянии, и каждому из нас есть в чем покаяться. Например, в лени или безответственности. Если тебе лень донести пластиковую бутылку до контейнера, то покайся и сделай так, как нужно. Верующий человек должен быть более сознательным, ведь для нас окружающий мир - это дар Божий, к которому нужно относиться ответственно, с любовью, с благодарностью. Поэтому Православная Церковь заботится об экологии, - отметил отец Стефан.

После молебна прихожане принесли собранный пластик в контейнер. Сам контейнер дополнен наглядным баннером, на котором показан процесс правильной подготовки сбора пластика.

- Главная идея - это наша ответственность перед Богом. Бог создал для нас такой прекрасный мир, в нем много растений, животных, и пользоваться всем этим надо бережно для того, чтобы не было гибели животных из-за огромного количества выброшенного пластика. Пусть мы сделали небольшое дело, но в храм ходит несколько сотен человек, и если все эти люди перестанут выбрасывать пластик просто на помойку, а станут сдавать его на переработку, то это принесет большую пользу. Известно, что даже тонкий полиэтиленовый пакет разлагается на свалке более 400 лет, а плотная пластмассовая вещь сама не исчезнет с поверхности Земли никогда! А из переработанного пластика можно сделать множество самых разных вещей. И в этом тоже выражается любовь к Богу, а мы все с вами к этому призваны, - добавил отец Стефан.

 



Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы, Экология