Хабаровск православный Журнал Владыка Артемий возглавил богослужение в храме при краевом онкологическом центре

Владыка Артемий возглавил богослужение в храме при краевом онкологическом центре

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Алексей Скуридин

10.08.2019

10 августа 2019 года в храме иконы Божией Матери «Всецарица» при Краевом онкологическом центре состоялась торжественная Божественная литургия, которую возглавил митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий. Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иеромонах Николай (Белозеров), настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора краевой столицы протоиерей Георгий Сивков, настоятель храма святой преподобномученицы великой княгини Елизаветы иерей Владимир Гасюков.

Богослужебные песнопения исполнили певчие храма святой преподобномученицы великой княгини Елизаветы.

За Литургией молились прихожане домой церкви, а также пациенты, находящиеся на лечении в краевом онкологическом центре.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов, а также были добавлены прошения за болящих.

После сугубой ектении Высокопреосвященнейший владыка Артемий вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии настоятель храма святой преподобномученицы великой княгини Елизаветы иерей Владимир Гасюков приветствовал митрополита Артемия, поблагодарив его за совместную молитву и причастие Святых Христовых Таин. Также священник рассказал правящему архиерею и молящимся о том, что сегодняшний день является особенным в истории больничного храма. Ведь совершившаяся Божественная литургия архиерейским чином является первой в истории этого храма, поэтому особая радость сегодня чувствовалась у всех, кто присутствовал в храме.

Затем владыка Артемий обратился к верующим с архипастырским словом.

- С праздником всех вас, дорогие отцы, братия и сестры. Для многих территория, на которой находится храм, - это скорбное место, потому что люди приходят сюда с одной из таких болезней, которую можно назвать мировой язвой. Тем не менее, когда есть присутствие Божией через такой небольшой храм, - ухоженный, в котором теплится молитва, то людям, которые чают нашей поддержки и нашего утешения, становится легче. Я благодарю вас, что есть куда прийти, есть где помолится и утешить тех людей, которые находятся здесь на излечении. Дай Бог, и мы молимся об этом, чтобы все люди, которые здесь находятся, получили утешение и исцеление от Господа. Прежде всего, кого посетила болезнь, нужно прийти в храм Божий. Прийти сюда, посмотреть на себя, посмотреть на свою жизнь с семи лет, как говорят святые отцы. Рассмотреть без всякого сожаления к себе и оправдания. Взять себя распять перед Богом, как Господь был распят на Кресте.

В завершении богослужения все молящиеся подошли к целованию Креста, а настоятель Елизаветинского храма прошел по палатам, благословив тех больных, которые не смогли сами прийти в храм.

 



Новости, Митрополит, Милосердие, Приходы