Хабаровск православный Журнал Правящий архиерей освятил надвратную икону и благословил строительство воскресной школы в Корфовском

Правящий архиерей освятил надвратную икону и благословил строительство воскресной школы в Корфовском

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Ольга Аполлонова

09.06.2014

7 июня 2014 г. в Троицкую родительскую субботу митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий посетил храм святого благоверного князя Димитрия Донского в посёлке Корфовский.

Самое красивое строение в посёлке - православный храм, заметен издалека. Среди зелени деревьев сверкает золотой купол с крестом, а рядом возвышается колокольня. Мимо него не пройдёшь – обязательно хочется зайти внутрь, потому, что от стен исходит тепло, а двери приветливо распахнуты.

Церковь во имя святого Димитрия Донского построена и освящена год назад, а в минувшую Троицкую родительскую субботу, предшествующую дню Святой Троицы владыка Игнатий совершил заупокойное богослужение по всем православным христианам, которые когда-либо жили на земле, и освятил надвратную икону. Она сделана из эмали, что сохранит ее от выцветания и порчи от дождей.

Перед панихидой владыка обратился к прихожанам, и отметил, что в нынешнее время многие знают и помнят своих родственников в лучшем случае во втором и третьем поколении. Как же быть с ушедшими, чьих имен мы не знаем? Для этого в Православной Церкви есть дни, в которые поминают всех христиан. Это родительские субботы. Митрополит Игнатий призвал каждого прихожанина, пришедшего в этот день в храм, усердно молиться, чтобы облегчить участь нуждающихся в помощи усопших.

Многие прихожане храма святого князя Димитрия Донского помнят, как их церковь возводилась. На её месте раньше был пустырь, заросший по колено травой. Многие улыбались и верили, что храм будет построен, а многие улыбались и не верили. И вот, храм стоит. Он придаёт особое настроение и превращает посёлок в православный городок.

«Храм построило наше предприятие, - рассказал генеральный директор фирмы «Корфовский каменный карьер» Дмитрий Левин. - Я человек православный, верующий, и считаю, что здесь всегда не хватало места, где можно было бы очистить душу, помолиться. Не хватало батюшки, который бы объединил всех православных. Мной и моим партнёром по бизнесу несколько лет назад было принято решение  построить в посёлке храм. Покровителем выбрали Дмитрия Донского. Потому, что здесь есть большая воинская часть, что меня зовут Дмитрием, и сын моего партнёра тоже Дмитрий. Так, чудесным образом всё совпало».

Теперь образ покровителя корфовского храма освящён. И сам святой через него незримо присутствует среди прихожан. На этом благие дела Дмитрия Левина не заканчиваются. Предприниматель планирует расписать стены внутри храма, а на  храмовой территории построить воскресную школу, тем самым создать целый комплекс. Владыка, изучив будущий проект, благословил Дмитрия Левина на дальнейшее строительство, а настоятелю храма протоиерею Андрею Зырянову посоветовал заняться обустройством территории, и привлечь для этого всех жителей посёлка.

 

 



Смотрите фоторепортаж


Митрополит, Новости, Приходы