Хабаровск православный Журнал В Хабаровске прошла благотворительная акция «Белый цветок»

В Хабаровске прошла благотворительная акция «Белый цветок»

Информационный отдел Хабаровской епархии

23.10.2023

22 октября 2023 года на площади перед Спасо-Преображенским кафедральным собором прошла благотворительная акция «Белый цветок».

Благотворительный праздник был организован региональным правительством, Хабаровской епархией и фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество».

На площади перед главным собором работала ярмарка, на которой были представлены поделки детей из детских домов, воскресных школ, выпечка хабаровских храмов. Также любое пожертвование можно внести в кружки, с которыми ходили волонтеры. Гостей своим творчеством порадовали коллективы города и края.

С приветственной речью выступил епископ Николаевский и Богородский Иннокентий, напомнив о важности милосердия.

- Милосердие - это одна из важных заповедей Божиих. Когда мы творим добрые дела, наше сердце открывается для Бога. Господь посещает нас и укрепляет в вере, и начинается процесс спасения человеческой души. Поэтому очень важно совершать добрые дела.

Эта акция дает каждому из нас возможность совершить доброе дело, чтобы средство от этой ярмарки пошли на нужды наших бойцов, которые защищают нас сейчас в зоне СВО.

Мероприятие посетила инициатор возрождения благотворительного праздника, председатель Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова.

- Мы вместе с благотворительными организациями объединили усилия, акция «Белый цветок» прошла от Калининграда до Хабаровска. Благодаря тому, что хабаровчане присоединились к празднику, теперь мы можем сказать, что возродили эту традицию в России. Ведь для нас эта часть страны очень важна. И когда мы все вместе можем участвовать в деле любви, сочувствия в деле помощи другу другу – это самое главное. Сейчас мы проводим этот праздник для помощи семьям участников СВО, ведь не всё может предусмотреть государство. Есть случаи, в которых необходима помощь конкретных людей, и этими людьми сегодня будем мы, – отметила Анна Громова.

Руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии иерей Николай Ворожбит рассказал о значимости этой акции для города.

- Это большой праздник для нас! И я, как руководитель социального отдела, очень рад, что он состоялся. Это наша главная задача - популяризация добрых дел. И это событие не одного дня, ему предшествовала большая подготовка. Во всех школах прошли «Уроки милосердия», дети готовили поделки на ярмарку, зная для чего это делают. Участвовали и наши воскресные школы - Елизаветинского храма и Христорождественского собора. Поделки делали и детские дома, и школы-интернаты, и даже детские сады. Всё это нас объединило для цели помочь семьям участников СВО.

Благотворительный праздник, несмотря на сильный ветер, посетило множество горожан, которые приобретали сувениры, книги дальневосточных авторов с их автографами, продукты питания, собственноручно сделанные участниками праздника. А средства, вырученные от этих продаж, шли на благотворительность. При этом горожане, покупая сладости, тут же раздавали их детям.

Маленькие гости могли своими руками изготовить поделки.Сестры милосердия Свято-Елизаветинского сестричества проводили для детей мастер-классы.

- Впервые участвуем в таком мероприятии, переживали, как всё пройдет, но люди подходят, им интересно, мы рассказываем про условия акции и получаем теплый отклик, - поделилась сестра милосердия Кристина Славная.

Напомним, что добрая традиция проведения широкой благотворительной акции «Белый цветок» возникла в ХХ веке и прижилась на благодатной русской земле во многом благодаря интересу к ней Царского Дома Романовых. В поддержку акции в День белого цветка проводили благотворительные базары, работали буфеты, шли концерты. Императрица, наследник и великие княжны собственноручно готовили для праздника поделки и сами же их продавали на благотворительном базаре. В наши дни она возродилась и снова набирает популярность.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Отделы, Милосердие, Помощь, Приходы