Хабаровск православный Журнал В Хабаровске пройдёт фотовыставка «Монашество. Тихоокеанский рубеж»

В Хабаровске пройдёт фотовыставка «Монашество. Тихоокеанский рубеж»

Информационный отдел Хабаровской епархии

09.10.2021

19 октября в Дальневосточном Художественном музее начнет свою работу уникальная фотовыставка «Монашество. Тихоокеанский рубеж. Свято-Серафимовский монастырь острова Русский в фотографиях Олега Семенова» (г. Владивосток).

Организаторы выставки Министерство культуры Хабаровского края, Хабаровская епархия  и Дальневосточный художественный музей.

Работа Олега Семенова была непростой. По его признанию понадобилось несколько месяцев, чтобы насельники перестали воспринимать его как чужака, поняли и приняли человека, запечатлевающего каждый их день.

«Чем больше я наблюдал за жизнью монастыря, насельников, тем больше понимал, что простой фоторепортаж не передаст глубины увиденного. Люди в обители настолько удивительные, настолько целостные и глубокие личности, и вся жизнь обители так проста и в то же время многогранна, насыщенна глубокими смыслами, что наскоком, налетом здесь не обойдешься, не раскроешь всего того, что хочется показать» - говорит автор.

Монашеская жизнь, малодоступная для понимания даже при фактическом погружении в монастырские будни… Сокровенная внутренняя жизнь души… То, что остаётся тайной между Богом и человеком… — вот основная тема работ Олега Семенова. Не один день, а почти полтора года провел автор в Свято-Серафимовском монастыре, и итоги его работы впечатляют и вдохновляют.

Также, впервые в Хабаровске, в рамках фотовыставки будут представлены личные вещи архимандрита Наума (Байбородина) - духовника Троице-Сергиевой лавры (г. Сергиев Посад).

​Особое внимание в экспозиции будет уделено предметам монашеского быта, богослужебной утвари и предметам церковного искусства мастерских Свято-Петропавловского женского монастыря (г. Хабаровск).

- Выставка подготовлена для взрослых и детей, которые интересуются историей Русской Православной Церкви.

Дата работы: 19-31 октября (выходной — понедельник)

Время работы: с 10:00 до 17:00

Место: Дальневосточный художественный музей. (ул. Шевченко,7)

Телефон для справок: 31 48 71; 8 909 858 07 34



Новости, Отделы, Культура, Анонсы