Хабаровск православный Журнал В гости к ветеранам: молитва, кино и саксофон

В гости к ветеранам: молитва, кино и саксофон

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии

21.11.2019

18 ноября 2018 года руководитель и сотрудники Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии побывали в гостях у жителей Дома ветеранов в поселке имени Горького.

Эту поездку приурочили к региональному этапу Рождественских образовательных чтений, тема которых в этом году посвящена Великой Отечественной войне.

Какова бы ни была тема, приезд батюшки для пожилых людей, живущих обособленно своим тихим уютным мирком — это всегда большое событие. На встречу в актовом зале собрались все желающие, в основном, конечно — бабушки,  милые, добродушные и старательно нарядившиеся по случаю.

Разговор начал отец Николай, сказав немало теплых слов в адрес наших почтенных слушательниц. Обратившись к военной теме, батюшка напомнил, насколько важную роль в преодолении тягот войны сыграла Русская Православная церковь. Именно вера и духовность всегда объединяли русский народ и вдохновляли его на подвиги во имя защиты самого дорогого, что у него было: своей веры, культуры, семьи, Родины.

С энтузиазмом наши ветераны приняли предложение священника совершить молебен — все вместе помолились, поблагодарили Господа за дарованную Великую Победу.

Затем в разговор вступили наши сестры милосердия, рассказав несколько интересных историй о чудесах во время войны. В тяжёлые времена человек особенно часто обращается к Богу как к своей последней надежде. Многие советские люди, бывшие до войны убеждёнными атеистами, вдруг обратились к вере. Причиной тому послужили видимые ими Божии чудеса и знамения. Есть множество легенд, рассказов очевидцев, подтверждающих это.

Принимали нас очень радушно, завязалось теплое общение — и посмеялись, и повспоминали, и прослезились. А потом даже кино вместе посмотрели — одну из православных «Притч».

Но самый впечатляющий подарок ждал бабушек в конце: доброволец соцотдела Игорь сыграл на саксофоне несколько красивых мелодий, вызвав у зрителей настоящий восторг! Кто-то из них признался, что никогда не слышал подобного, кто-то совсем расчувствовался — живая музыка не оставила равнодушным никого.

Расставались неохотно: хозяевам не хотелось отпускать гостей. В один голос просили приезжать почаще!


Новости, Отделы, Милосердие