Хабаровск православный Журнал Утреня с Чином погребения Божией Матери в Спасо-Преображенском кафедральном соборе

Утреня с Чином погребения Божией Матери в Спасо-Преображенском кафедральном соборе

Информационный отдел Хабаровской епархии

31.08.2020

30 августа 2020 года в главном храме Хабаровского края - Спасо-Преображенском кафедральном соборе была совершена утреня с Чином погребения Божией Матери.

Богослужение совершили клирики кафедрального собора: иерей Георгий Ибрагимов и иерей Валерий Астанов.

Чин Погребения Пресвятой Богородицы – особое богослужение в православной Церкви, во время которого воспоминается успение и погребение в Гефсимании Божией Матери.

В большинстве же храмов Русской Православной Церкви чин Погребения Пресвятой Богородицы принято совершать в ближайшие дни попразднства Успения. Чаще всего это богослужение совершается на третий день с момента праздника Успения Божией Матери.

Практика совершения чина Погребения Богородицы на третий день после Успения плотно укрепилась в России с середины XIX века, когда это богослужение именно в такой последовательности начало отправляться в Гефсиманском скиту при Троице-Сергеевой Лавре.

Чин погребения Богоматери совершается во многих храмах на 2-й или 3-й день праздника Успения. Богослужение начинается всенощным бдением, на великом славословии духовенство выходит к лежащей посреди храма плащанице с изображением Богородицы; совершается её каждение, а затем обнесение плащаницы вокруг храма. После этого совершается помазание верующих елеем, читаются ектении и отпуст.

После крестного хода с плащаницей по храму иерей Георгий Ибрагимов совершил помазание верующих освященным елеем.



Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы