Хабаровск православный Журнал Твиттер как цитатник

Твиттер как цитатник

Иерей Роман Никитин

09.06.2011

После данной заметки меня можно будет обвинить в неприкрытой рекламе одной из социальных сетей. Речь пойдёт о Твиттере – сети микроблогов.
Для современного человека очень удобный способ делиться своими мыслями . Кто-то использует Твиттер в качестве новостной ленты, а кто-то в режиме реального времени транслирует вести о каком либо событии, очевидцем которого стал автор микроблога. Обращал внимание, что у некоторых христиан, имеющих свой микроблог, Твиттер превращается, в своего рода, цитатник духовной мудрости – стихи из Библии, слова Святых Отцов, цитаты известных христианских писателей.
Сегодня, просматривая ленту сообщений одного из студентов Хабаровской семинарии, обнаружил интересную форму подачи сообщений. Андрей Долгополов (http://twitter.com/a_dolgopolov) в режиме реального времени освещал ход первого прямого эфира архиепископа Хабаровского и Приамурского Игнатия на телеканале «Губерния». Ёмко (а в Твиттере сообщение может включать в себя лишь 140 знаков), точно по смыслу, каждые пять-семь минут, Андрей выставлял сообщение, включавшее ответ или реплику архипастыря на вопросы ведущего или телезрителей. В итоге получился самый настоящий цитатник:
- Прямо сейчас смотрите прямой эфир с архиепископом Игнатием по "Губернии"
- 12 июня в этом году совпали два праздника - День Святой Троицы и День России
- Архиепископ Игнатий: "Я не только член Церкви, но и Сын своего Отечества"
- "Можно ли ехать на кладбище в Троицу?" - "Да, конечно! Но лучше это сделать в субботу, 11 июня, в Троицкую Родительскую Субботу»
- "Можно ли на Троицу крестить детей?" - "Да, можно, но лучше в этот день отдать все свое внимание, всю свою любовь Богу"
- "Как Вы относитесь к совпадению двух Праздников?" - "Как мне кажется, это совпадение напоминает нам, что Бог - есть, и наша Русь - Святая"
- "Насколько велико значение Русской Церкви для нашего народа?" - "Церковь хранит в себе истины, которые вечны и неизменны"
- "Истины - одни. Языки, на котором они доносятся людям - разные"
- "Церковь должна быть совестью народа, общества, человека"
- "Почему Церковь сильно вмешивается в политику страны?" - "Церковь в принципе не может этого делать, потому что для этого у Нее нет средств"
- "Церковь не должна заниматься управлением. Церковь говорит о том, что у человека в душе"
- "Почему многие крещенные и верующие люди отличаются?" - "Это ненормально. Главное дело верующего человека -его стремление жить по Евангелию"
- "В Хабаровской епархии будет вводиться система "оглашения" перед Крещением, что должно исправить сложившуюся ситуацию"
- "Насильно человека счастливым сделать невозможно"
- "Главная задача Церкви - дать человеку возможность услышать Слово Божие, чтобы он сделал свободный выбор"
- "Церковь должна делать свое дело - являть Христа миру - ежедневно, ежеминутно"
- Предполагается переоборудование неактивного рабочего помещения нижнего придела храма Серафима Саровского для культурных мероприятий
- "Отношение к Русской Церкви меняется в лучшую сторону. Люди откликаются на призыв Церкви: прихожан в наших храмах становится больше"
- Очередная встреча с архиепископом Хабаровским и Приамурским Игнатием на @GuberniaTV состоится в следующем месяце.

До следующего месяца!


Новости