Хабаровск православный Журнал Святейший Патриарх Кирилл одобрил труды по созданию и налаживанию работы профильных отделов в Хабаровской епархии

Святейший Патриарх Кирилл одобрил труды по созданию и налаживанию работы профильных отделов в Хабаровской епархии

Информационный отдел Хабаровской епархии.

25.09.2011

Каждая епархия подводит итоги прожитого года, и в виде отчёта отправляет в Управление делами Московской Патриархии. Из этого возникает детальная панорама деятельности Русской Православной Церкви за год.

На прошлой неделе в Епархиальное управление Хабаровской епархии пришёл отзыв Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла:

«Высокопреосвященнейшему архиепископу Игнатию, клирикам Хабаровской епархии:
Благодарю священнослужителей, монашествующих и всех церковных тружеников Хабаровской епархии за труды понесенные в отчётном 2010 году.

Одобряю первые шаги, сделанные Вашим Высокопреосвященством, по налаживанию и совершенствованию работы епархиальных отделов. Развивая достигнутое, важно приложить все усилия к построению эффективной и плодотворной работы этих отделов по основным направлениям церковной деятельности, не только в пределах Хабаровска, но и вне его, с обеспечением их необходимым количеством штатных сотрудников, помещениями и преимущественно централизованным финансированием.

Учитывая готовящееся введение предметов по курсу «Основ религиозных культур и светской этики» в средних общеобразовательных школах всех регионов России, прошу Вас активизировать контакты с краевым министерством образования и руководителями учебных заведений.

Обращает на себя внимание недостаточное количество приходов и духовенства по отношению к количеству этнически православного населения.

Радует активная образовательная и просветительская деятельность Хабаровской духовной семинарии. Важно чтобы и в дальнейшем она укрепляла свои позиции среди учебных заведений региона и стала образовательным центром для всех епархий Дальнего Востока.

Призываю благословение Божие на труды Вашего Высокопреосвященства, клира и благочестивых мирян по дальнейшему устроению жизни Хабаровской епархии»".


Новости