Хабаровск православный Журнал «Страсти по Матфею»: послесловие архиерея

«Страсти по Матфею»: послесловие архиерея

Митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий. Фото: А. Якимчук.

03.04.2012

Прошлое воскресенье в Музыкальном театре мы слушали ораторию «Страсти по Матфею». Автор — митрополит Иларион (Алфеев). Сводный хор епархии, хабаровский симфонический оркестр и его дирижер Илья Николаевич Дербилов два месяца, по нескольку раз в неделю, собирались в актовом зале семинарии для репетиций. И репетировали.

За две недели до премьеры билеты уже были разобраны. А, когда я подъехал к театру, у его входа довольно много людей искали, а не найдется ли у кого лишний. Сказал о том директору театра, и он распорядился пропустить в зал всех желающих. Хотя зал был полон, как-то все сумели разместиться.



О своих впечатлениях от самих «Страстей» и их исполнении говорить не стану — пусть это сделают другие. А вот когда меня пригласили на сцену, посчитал важным сказать следующее.

«Только ищу, чтобы пребывать мне в доме Господнем во все дни жизни моей, созерцать красоту Господню и посещать храм Его», — таким желанием томился  две с половиной тысячи лет назад пророк Давид. Созерцать бы нам Бога в сердце своем, и не нужно более  ничего. Но не можем по немощи своей человеческой, и потому пишутся картины религиозного содержания, с помощью Божией создаются иконы — образы мира небесного. Чтоб хоть отдаленно понять, «что приготовил Господь любящим Его».

Познавать  бы Бога всей душой — но и это недоступно нам по несовершенству природы. Потому получили мы в дар от Бога Евангелие, а от святых отцов - помощь к его постижению.

Слушать бы ангельское пение непрестанно,  да слух душевный настолько груб, что распознать способен только земные мелодии. Потому Церковь посредством храмовых песнопений раскрывает нам небес божественные звуки. Но и лучшие произведения музыкальной культуры тоже способны устремить душу к Небу, создать благоговейный и высокий настрой.

Такое произведение мы с вами сегодня и услышали. Не просто слушали, а именно услышали, говорю так, потому что ощущал благоговейнейшую тишину в зале, особую атмосферу. А сейчас вижу ваши сияющие глаза и готовность аплодировать долго и от всей души. Атмосфера же в зале была, действительно, особой, молитвенной и тому есть своя причина. Здесь присутствовало все наше хабаровское духовенство и многие прихожане, которые пришли разделить с горожанами радость от духовного искусства.

Любое истинное произведение культуры обращает человека к вечности, к Богу, но является лишь ступенью ко храму — дому Божьему. Будем считать, что мы взошли на нее. Потому следующая наша встреча должна состояться в православных храмах города, на Страстной седьмице и во Святую Пасху. Где сердца наши обратятся к распятому и воскресшему Спасителю, но уже средствами не искусства, а глубокой церковной молитвы.

От души благодарю солистов, хор, симфонический оркестр за прекрасное исполнение. Особые слова благодарности Илье Николаевичу Дербилову — дирижеру и руководителю этого проекта. А нас всех поздравляю с замечательной премьерой.

Церковь, Хабаровская епархия, Культура, Митрополит