Хабаровск православный Журнал Спецназ без веры – не спецназ!

Спецназ без веры – не спецназ!

Юлия Стрильчук (Отдел по взаимодействию в Вооруженными силами Хабаровской епархии)

10.11.2011

«Это ты, моя Русь державная, Моя Родина, Православная!» - такими словами начался поистине важный для военно-патриотической общественности Хабаровска праздник «Спецназ России», который состоялся 8 ноября во Дворце творчества детей и молодежи Северного округа.

Инициатором праздника выступил Православный Региональный центр допризывной подготовки «Ратник», который является составным сектором Военного отдела Хабаровской епархии, принимающий на себя работу с допризывной, военно-патриотической молодежью.

В ходе организации и подготовки праздника сложилась отличная творческая и организаторская коалиция из специализированных учебных заведений и учреждений дополнительного образования, ориентированных на воспитание будущих воинов нашей с вами России. МБОУ Военно-морской лицей им. адмирала флота Н.Д. Сергеева (ВМЛ), МБОУ кадетская школа №1 им. Ф. Ф. Ушакова, Хабаровский Пограничный институт ФСБ России, ну и, конечно, Православный центр «Ратник» - основные силы состоявшегося мероприятия.

Спецназ без веры – не спецназ!<br />

В этом году праздник получился иным, в отличие от предыдущих годов. Свежие идеи, креативные мысли, ощутимую поддержку и помощь – все это нам оказали сотрудники Отдела культуры Хабаровской епархии, в лице руководителя Отдела культуры Яроцкой Тамары Ивановны и Алексеевой Юлии.

«Воин России - нет звания выше для нас!», - высокий девиз, который должен наполнять сердца и умы наших детей. Именно поэтому мы и проводим ежегодно «Спецназ России». Как вода точит камень, так и сердце открывается Богу, но бездействовать уже слишком поздно. На раскачку времени нет!

Спецназ без веры – не спецназ!<br />

Главной задачей праздника, собравшего ветеранов и кадетов, спецназовцев и казаков, «ратников» и «ВМЛовцев», профессионалов парашютного и конного спорта, и многих других причастных к военному деланию, было показать красоту, силу и дух Российской армии. Рассказать о традиции православного самоотверженного служения своему народу и своему Отечеству!

Сегодня далеко не многие находят очевидной и необходимой службу в армии, далеко не каждый идет в военкомат с самозабвенным стремлением отдать долг своей стране, в которой все мы с вами родились, которую искренне любили наши деды и дрались за каждую пядь Святой Руси. Дрались не на жизнь, а на смерть.
Это одна сторона необходимости таких мероприятий, таких «встрясок» для нашей молодежи. А вторая сторона медали заключается в том, что у русских есть одно непобедимое оружие – наша вера Православная. Да, наша история пережила такое время, когда из нас пытались выжечь любовь ко Христу, но неужели тысячелетняя христианская традиция в нашей стране так просто и скоро может выветриться за ничтожные 70 лет?! «Никак нет!», - гордо ответил бы каждый участник «Спецназа России».

Именно это мы и хотели напомнить всем собравшимся в теплом и уютном зале. Именно о спецназовцах по духу, о воинской элите, осознающей силу и красоту Православия, говорили со сцены ведущие, чьи слова звучали словно проповедь.

Через молитву человек может войти в состояние войны, и благодаря молитве из этого состояния можно выйти. А ведь так важно оставить состояние воинствующей души после боя. Большинство из современных военнослужащих этого не умеет делать, к сожалению, поэтому и возникают столь нередкие сложности с адаптацией в мирной жизни.

Наша вера и наша молитва – вот наше оружие!!! Вспомним гениального полководца воинского наследия нашего Отечества, - Александра Васильевича Суворова. Он не муштровал своих солдат физическими нагрузками, а воспитывал в них силу духа через Божественную Литургию, таинства Исповеди и Причастия Христовых Тайн. Суворов и сам был примером истинного христианина.

Спецназ без веры – не спецназ!<br />

«Спецназ без веры не спецназ», - пришли к единогласному выводу зрители и ведущие. Умиротворенная и торжественная атмосфера не спадала ни на минуту. Зрелищное начало на улице перед Дворцом, где праздничную программу открыли кадеты традиционным кадетским маршем, продолжилось выступлением конного клуба «Мустанг», а под занавес уличной программы своими выступлениями показали всю свою силу и мощь отряд специального назначения «Тайфун» (п. Сосновка) и десантники (Волочаевский городок).

Затем творческие коллективы школ-участников, Хабаровского пограничного института ФСБ России, образцовый ансамбль русской песни «Аюшки», инструментальный ансамбль народной музыки радовали зрителей концертными номерами. Было все: от игры на саксофоне и балалайке, до показательных выступлений по рукопашному бою и боевой акробатике. Зал то и дело награждал артистов своими горячими аплодисментами.
И вот зазвучала финальная песня, незаметно пролетели два часа… «Мы русские, с нами Бог», - пели люди трех поколений, собравшиеся на сцене: ветераны боевых действий, ныне действующие силовики, воины и защитники, и будущие заступники Земли Русской! Преемственность – важнейшая черта воинского служения. Всегда будут те, кто защищал, пока еще, есть те, кто защищают, а вот воспитать тех, кто будет защищать – это наша задача задач. Мы не знаем, много ли желающих служить Родине будет через 50 лет. Но мы можем быть уверенными лишь в одном, если мы не засучим рукава сегодня, то уже завтра об этом не придется задумываться, и мы станем все лишь пылью, гонимой другими народами.

Смотреть фоторепортаж: Ссылка


Новости