Сикачи-Алян

Марина Шабалова ( Информационный отдел Хабаровской епархии)

26.07.2011

Древнейшие валуны с наскальными рисунками – петроглифами – прославили небольшое село Сикачи-Алян далеко за пределами Дальнего Востока. Амурские петроглифы – ровесники египетских пирамид. Изображения личин богов, шаманских масок, сцен охоты имели для коренных народов сакральное значение.

Несмотря на то, что в настоящее время для большинства местных жителей, нанайцев, эти камни – только воспоминание о верованиях предков, а для большинства туристов - памятник археологии, язычество неохотно покидает село Сикачи-Алян. Есть практика посвящения в шаманы, нанайцы делают амулеты – «сэвэны», продажа которых - это еще один способ заработать на жизнь. В селе безработица и пьянство, немногие нашли работу в городе, занимаются рыболовством или сельским хозяйством.

Село с населением в 335 человек, находится в 70 километрах от города Хабаровска, недалеко от женского монастыря святых апостолов Петра и Павла, но о Православии в селении знают мало. На школьном сайте села нахожу информацию о посещении Сикачи-Алян епископом Приамурским и Благовещенским Никодимом в 1905 году. Нанайцы высказали предложение воздвигнуть часовню во имя Казанской иконы Божией Матери. Благовещенский миссионерский комитет выделил пособие в 100 рублей. Но по неизвестным причинам часовня так и не была построена.

Жители помнят, как пять лет назад приезжал в село лютеранский пастор из Америки. Многие тогда были крещены. После крещения всем выдавали бейсболки, и дети крестились по несколько раз. Были здесь Свидетели Иеговы, и протестанты и члены корейской церкви. В действительности у нанайцев остались смутные представления о христианской вере.

22 июля 2011 года группа из пяти человек, во главе со священником Владимиром Гасюковым, совершила миссионерскую поездку в село Сикачи-Алян. Крестным ходом идем вокруг села, зеленеют деревья, людей почти не видно, говорят, что пока жарко все сидят по-домам. Несколько домов расположились на трех высоких холмах над Амуром, остальные в низине.

Около здания администрации, в котором с разных сторон можно попасть то в школу, то в детский сад, в клуб, библиотеку, музей или медпункт, мы расположили мобильную иконную лавку. Отец Владимир здоровается с каждым случайным прохожим, иногда встречаются люди искренне заинтересованные в вере, тогда начинается разговор по душам. Слушательница богословских курсов при Хабаровской духовной семинарии – Ольга – убедительно рассказывает местным жителям о Православии. Постепенно пустынные улицы оживляются, люди записываются на крещение. Местные жители открытые и доброжелательные с усердием заняты поиском крестных родителей. Всего Таинство крещения приняли 36 человек, большинство - дети.

А дети здесь замечательные. Надя не оставляла нас ни на минуту, удивляя необычными вопросами отца Владимира: «А ты специально бороду растишь, чтобы на Бога быть похожим?».

И еще собаки, они здесь смешные, с не менее забавными кличками – Чудо и Бочка, радостно размахивали хвостами, очень уж рады они были нашему приезду.

Миссионерские поездки отец Владимир планирует сделать регулярными, а иначе нельзя, ведь необходимо поддерживать вновь крестившихся, нельзя молчать, когда целые села уходят в никуда. К концу дня село Сикачи - Алян казалось нам уже не языческим капищем, безлюдным и чужим, а родным местом, в котором тоже живут люди, нуждающиеся в Спасении.

Смотреть фоторепортаж: http://pravostok.ru/node/3563


Новости