Хабаровск православный Журнал Сергей Исаков: "Бог есть!"

Сергей Исаков: "Бог есть!"

18.01.2012

Крещение Господне – великий праздник Православной церкви. Он называется также Богоявлением, потому что Господь Иисус Христос вышел на евангельскую проповедь, показал Себя миру как Спаситель и Мессия. Также при Крещении Спасителя совершилось особое явление всех лиц Святой Троицы. «Во Иордане крещаются Тебе, Господи, Тройческое явися поклонение», – воспевает Церковь. А как Бог являет Себя в нашей жизни сейчас? Об этом рассказ Сергея Исакова...

Еще несколько месяцев назад я бы громко рассмеялся, если бы кто-нибудь сказал мне, что я буду писать статью с таким названием. Мне сложно разговаривать о вопросах религии с людьми, которым раньше я доказывал, что Бог – величайшая выдумка человечества. Я твердил это каждому, с улыбкой спрашивая: «Где Бог? Как он выглядит? Раньше люди думали, что он на небесах, теперь узнали про космос и целые галактики вокруг… У нас есть такие мощные телескопы, что же никто еще не увидел в них Бога?» – смеялся я. Моя подруга говорила мне, что я ничего не понимаю: «Я не знаю как это объяснить… Меня бабушка воспитала так, и я уверена, что Бог есть». А я всё смеялся и доказывал… Для чего всё это? Теперь я езжу на встречи с митрополитом Игнатием и готовлюсь ко крещению. А этим людям, которых я переубеждал, мне… нечего сказать.

«Ты никогда не был атеистом», – говорит митрополит. И он прав. Я говорил сам себе «Бога нет» и с каждой такой фразой чувствовал, что на душе становится тяжелее. О… дорогие атеисты, я уже слышу кучу объяснений этому. У меня тоже было одно хорошенькое. Я думал: благодаря вере, люди становятся спокойнее в душе, потому что уверены, что всё за них решает Бог, а от них мало что зависит. Таким образом, с них вроде падает груз ответственности, становится легче. Поэтому вера живет по сей день. А мне становится тяжелее, потому что я осознаю, что всё зависит только от меня самого и от воли случая. Но как же я заблуждался… Вера в Бога – это огромнейшая ответственность. Это духовный рост. А расти духовно – сложнейшее занятие, которое я когда-либо знал.

Вера – это нечто, что не передать словами, это можно только почувствовать. Это великое таинство, осознав которое, человек ощущает огромную тяжесть своих грехов. Ему сложно жить с этим грузом, ему хочется избавиться от него. Эта тяжесть давит меня теперь. Она связана не только с тем, что я наделал раньше, но в большей степени с тем, какая моя душа сегодня. Я чувствую свои недостатки, недочеты… НО! Теперь мне спокойнее… я знаю, что встал на верный путь и Господь со мной. Я понимаю, что это сложно осознать многим людям… Осознать так, как осознал я. Это состояние ученые назвали бы эйфорией, священники называют благодатью Божьей. Я же просто не понял, что со мной произошло… Но теперь эти усердные доказательства отсутствия Бога мне смешны, несмотря на всю свою правдоподобность. Как низки они сейчас для меня! Так глупо…

Очень многое мне еще остается непонятным. Но я чувствую, я уверен: вера – это в первую очередь не священники, не церкви, не кресты и даже не Библия, а дух! Святой Дух… Мое сознание сильно: оно натренировано многими раздумьями и нравственными поисками. И оно всё еще в некоторой степени убеждено, что Бог – выдумка. Это убеждение всегда закрывало меня от Господа. И как вымоталась моя душа за это время… Но вот: из этого мрака я пришел к Богу. Это будет удивительно для тех, кто знает меня. Да, я верю! И чувствую, что скоро полюблю Бога. Это будет большим счастьем для меня, это будет началом всех начал…


Новости