Хабаровск православный Журнал Семинар для приходских СМИ собрал православных журналистов Хабаровской епархии

Семинар для приходских СМИ собрал православных журналистов Хабаровской епархии

Информационный отдел Хабаровской епархии

05.12.2022

2 декабря 2022 года в учебном классе храма святителя Иннокентия Иркутского, состоялся семинар для сотрудников отделов епархии и приходских храмов города Хабаровска, которые ведут сайты и страницы в социальных сетях. Встреча, главной целью которой стало повышение компетенции и квалификации работников приходских СМИ, была организована Информационным отделом Хабаровской епархии и проходила в рамках регионального этапа Рождественских Образовательных Чтений.

Открыла встречу руководитель информационного отдела Хабаровской епархии Юлия Сергеевна Шутова, представив выступающих и обозначив темы, которые будут предложены собравшимся.

«Как сделать хорошее интервью?». Именно так звучала тема выступления ведущей телеканала «Хабаровск» Олеси Куприной. Слушатели задавали очень много вопросов, потому что хорошее, интересное интервью - это не набор штампов, а настоящая творческая работа.

- В интервью необходим тёплый контакт с героем, иначе ничего не получится. Неважно, простой это человек из вашего прихода или российская знаменитость, - подчеркнула Олеся Куприна.

Также с докладом выступил начальник Центра по противодействию экстремизму УМВД по Хабаровскому краю полковник полиции Иннокентий Мезенин, который рассказал об ответственности граждан за распространение информации в сети Интернет, в частности в период проведения СВО. Иннокентий Вячеславович прекрасно взаимодействовал с аудиторией, профессионально указал на ошибки, часто допускаемые авторами различных публикаций.

– В основе любого действия лежит информационная составляющая, – подчеркнул Иннокентий Вячеславович. – Ведь от того, как, кем и когда будет сказано то или иное слово в общественном пространстве, зачастую может зависеть и развитие ситуации в стране в целом.

Тема, затронутая полковником Мезениным, очень актуальна и важна, поэтому вопросов к нему было очень много. Иннокентий Вячеславович терпеливо и со знанием дела ответил на них.

Специалист в области SMM-технологий Татьяна Давыденко рассказала о том, что сейчас происходит с социальными сетями: какие сейчас наиболее популярны, а также где и какую соцсеть лучше использовать, учитывая цели и задачи, стоящие перед приходами и отделами епархии. Сделано это было на примере наиболее популярных сейчас в России платформах «ВКонтакте» и Telegram.

Завершило встречу выступление заместителя ответственного секретаря информационного агентства «Хабаровский край сегодня» Даниила Горчакова. Он рассказал о том, какая информация о церковной жизни интересна светским людям, и какие средства коммуникации можно использовать, чтобы донести информацию о Церкви до нецерковного читателя и зрителя. В обсуждении также возник старый вопрос о заголовке, который способен увлечь, а не отпугнуть читателя. Сразу же приходские журналисты попрактиковались в поиске тем, героев и заголовков для светских читателей на тему Рождественского поста и Рождества Христова.

- Семинар удался, убеждаюсь, что каждый раз он получается всё более продуктивным, идущим на пользу всем нам, - поделился впечатлением один из участников семинара редактор сайта Покрова Пресвятой Богородицы Александр Постоев. - Это означает, что усилия организаторов и участников не пропадают даром, мы учимся – у профессионалов, друг у друга, совершенствуемся и развиваемся. Это видно по востребованности наших ресурсов – людям интересно не только расписание богослужений, но и всё, что происходит на приходах и в епархии. Но мы не совершенны, а значит, впереди новые знания и новый опыт.


Интернет и СМИ, Новости, Отделы