Хабаровск православный Журнал С Богом жить легче!

С Богом жить легче!

Юлия Невская ( Информационный отдел Хабаровской епархии). Фото: Андрей Якимчук.

04.06.2011

3 июня в домовом храме Хабаровской духовной семинарии состоялась торжественная передача иконы с частицей мощей целителя Пантелеимона в храм-вагон, освященный в честь святителя Иннокентия Иркутского, который отправляется сегодня ночью в длительную миссионерскую поездку.

По этому поводу в семинарском храме состоялся молебен о путешествующих.

Эту предстоящую поездку, настоящий «маршрут Слова Божия», возглавит иерей Владимир Гасюков, настоятель Свято-Елизаветинского храма, Руководитель Миссионерского отдела Хабаровской епархии.

В поездку отправляются 12 человек: о.Владимир, пономарь Георгий Митин, певчий Михаил Полтараков, распространитель литературы из иконной лавки Елизаветинского храма Марина, повар Екатерина Сергеевна Полоник, хабаровский православный исполнитель бардовских песен Виталий Никуляк, два младших помощника: Олег Гасюков (13 лет) и Семен Никуляк (14 лет) и еще 4 проводника.

У мальчишек на время поездки тоже есть свои специальные послушания: Олег будет создавать фотоотчет о поездке, а Семен вместе со своим отцом примет участие в бардовских концертах своей игрой на балалайке.
В этой поездке нет случайных людей, отправляющихся ради праздного любопытства. Своим малым составом они воспроизводят всю жизнь любого прихода. « А иначе нет смысла?!» - восклицает отец Владимир. Нужно людям показать реальную православную жизнь, пусть хоть и малую его толику.

Всего в миссионерский состав включены два вагона: это храм-вагон и вагон обеспечения, который на две недели станет приютом для путешественников.

Перед началом молебна удалось немного переговорить с некоторыми участниками группы.
Интересно было расспросить представителя иконной лавки о книжном ассортименте.

- Марина, какую литературу вы повезете людям отдаленных деревень и поселков, не имеющих своих храмов?

- Конечно же, Евангелие, толкование на Священное Писание, также литературу, рассказывающую о церковных таинствах, также берем с собой и детскую литературу.

Так как Марина не в первый раз отправляется в такую поездку, неся послушание по распространению книг, то она конечно уже имеет опыт общения с жителями, порой «глухих» деревень. В этой связи возник следующий вопрос:

- Остаются ли книги в наличии по возвращению в Хабаровск?

- Практически всегда книги расходятся. Правда, есть места, в которых есть непросвещенные, в основном, конечно, в деревнях. Такому населению очень сложно предлагать что-либо приобрести для чтения, смотрят искоса, с недоверием. Большую роль в этом недоверии играют представители секты свидетелей Иеговы. Они постоянно распространяют свои брошюрки, книжки, из-за этого люди очень часто начинают путаться в вере. Но мы стараемся все разъяснять людям, нести им Слово Божие.

Конечно, нельзя было не задать вопроса и руководителю этой просветительской экспедиции.

Первое о чем мы спросили у отца Владимира: «Почему именно икона великомученика целителя Пантелеимона?».

«Потому что людям этот святой более знаком и понятен. Они знают, кому он покровительствует и о чем у него просить, это для людей ближе, «увидел и уверовал» - говорит отец Владимир – поэтому владыка и благословил везти икону именно этого святого».

- Как планировался маршрут поездки?

- Маршрут поездки был спланирован именно так, чтобы остановки совершались в тех местах, где храмов нет.

Наконец, кульминационный момент – святыня прибыла в «храм на колесах» в честь святителя Иннокентия Иркутского, где и завершился молебен, начатый еще в храме Семинарии. После чего отец Владимир окропил Святой водой каждого, кто прикладывался ко кресту, таким образом благословляя всех на трудный и ответственный путь.

Выяснилось, что и проводницы, уже не в первый раз сопровождают православную группу, они с нашими миссионерами оказались старыми знакомыми. По словам самих приветливых женщин: «Миссионерствовать с отцом Владимиром уже доводилось, но так торжественно уезжаем впервые…».

Завершив молебен, Отец Владимир сказал несколько слов прихожанам небольшого, но столь уютного храма-вагона:

«Через несколько часов начнется наша поездка, первая поездка в этом сезоне. Наше с вами путешествие значимо не только для тех людей, кто живут в отдаленных поселках, но и для тех, кто идет нести Слово Божие. Очень важно, что мы повезем такую великую Святыню, икону с частичкой мощей великого угодника Божия, великомученика целителя Пантелеимона. Все Бог дает для спасения людей, дает нам все возможности, чтобы нам можно было избавиться от греха и наследовать Царствие Божие. И чем быстрее человек это осознает, чем быстрее повернется лицом к Свету Христову, тем легче будет ему жить, потому что он будет жить с Богом. Спаси вас Господи!».

Фоторепортаж


Новости