Хабаровск православный Журнал Руководитель Миссионерского отдела принял участие в собрании, посвященном работе с монастырями

Руководитель Миссионерского отдела принял участие в собрании, посвященном работе с монастырями

Информационный отдел Хабаровской епархии

01.12.2023

29 ноября 2023 года в Сретенском ставропигиальном мужском монастыре Москвы состоялось очередное собрание ответственных за работу с монастырями в епархиях. Участие в конференции принял руководитель Миссионерского отдела Хабаровской епархии иеромонах Софроний (Медведенко).

Мероприятие прошло в рамках регионального этапа направления «Древние монашеские традиции в условиях современности» XXXI Международных Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Открывая собрание, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству митрополит Каширский Феогност передал участникам благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на предстоящие труды и пожелание Предстоятеля Церкви обсудить в неформальной обстановке волнующие современное монашество вопросы.

В работе собрания приняли участие представители 139 епархий Русской Православной Церкви. В докладах поднимались такие проблемы, как препятствия для изучения и усвоения святоотеческого наследия в современных монастырях; необходимость присутствия в монастырских библиотеках и изучения монашествующими классической аскетической святоотеческой литературы; правильная расстановка акцентов в повседневной, внебогослужебной жизни монаха и так далее.

- Особенный акцент был сделан на рекомендациях о мерах по сохранению памяти новомучеников и исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших, - сказал руководитель Миссионерского отдела Хабаровской епархии иеромонах Софроний (Медведенко). - В первую очередь это должно быть евхаристическое, молитвенное почитание. При этом важно не только совершение евхаристического поминовения, – важно выходить с проповедью о подвиге новомучеников из наших монастырских и приходских стен.

По окончании выступлений митрополит Феогност поблагодарил всех участников за плодотворную работу.


Новости, Отделы, Монашество