Хабаровск православный Журнал Руководитель епархиального социального отдела принял участие в обсуждении вопросов укрепления семьи в Законодательной Думе

Руководитель епархиального социального отдела принял участие в обсуждении вопросов укрепления семьи в Законодательной Думе

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии

19.11.2023

17 ноября 2023 года в Законодательной Думе Хабаровского края прошла конференция «Вопросы укрепления семьи и семейных ценностей: публично-правовой аспект и общественные отношения».

В конференции с докладом принял участие руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии иерей Николай Ворожбит.

Основанием для конференции послужила неснижаемая острота демографической проблемы. Выступающие отметили, какие меры поддержки семей с детьми предлагает Правительство страны.

В интересах семей с детьми также развиваются социальные сервисы и инфраструктура. Существенной поддержкой для 10 миллионов детей стало единое пособие. Семейная политика нацелена на сохранение уровня жизни семей, повышение благосостояния и улучшение социального самочувствия. Необходимо укреплять семью как основу для деторождения.

Иерей Николай Ворожбит в своем выступлении отметил:

- Последние десятилетия Церкви и государству приходится бороться с рядом социальных проблем: это сиротство, алкоголизм, наркомания, бытовая преступность, демографический кризис. Думаю, что корни многих этих проблем нужно искать именно в семейном неблагополучии или в отсутствии семьи. Беспокоит и укоренившееся в общественном сознании снисходительное отношение к нарушению супружеской верности, разрушению целостности семьи, следующим из этого разводам, абортам, оставлению детей родителями.

Дискредитация института христианского брака, связанная с отказом от традиционной морали, является весьма болезненной для российского общества, ибо расшатывание семейных устоев приводит к нарушению преемственности поколений и утрате исторического опыта. Даже в некоторых с виду благополучных семьях воспитанию детей уделяется недостаточно внимания. Все это негативно сказывается на воспитании детей, которые в подобных условиях остаются оторванными от духовных и культурных традиций своего народа, складывавшихся на протяжении веков.

Очень важно, чтобы ребенок с самого юного возраста усвоил твердые представления об истинных ценностях, научился различать добро и зло и противостоять искушениям. Церковь, государственная власть и общественные институты могут и должны совместными трудами утверждать в обществе неприятие таких явлений, как разводы, аборты, безответственность в отношениях мужчины и женщины, и создавать условия, при которых возможно формирование духовно здоровых, нравственных и сильных личностей.

Для этого нужно активно применять опыт других в этом направлении, в том числе и церковный: размещать ролики, плакаты, баннеры и конечно беседы на эти важные темы.

К примеру, просветительские беседы на тему семейных ценностей необходимо в школах начинать уже в 5-6-х классах. Опыт показывает, что ребята активно включаются в обсуждение таких тем и проявляют к ним живой интерес. Со взрослыми тоже нужна просветительская работа в отношении воспитания детей, разводов и абортов.

12 ноября 2023 года в Москве на XI Общецерковном съезде по социальному служению, Патриарх Кирилл отметил, что если  принятие закона о запрете склонения к аборту будет поддержана на федеральном уровне, то демографические показатели вырастут.

Результатом работы конференции станет обобщенная резолюция, которая отразит актуальные проблемы и пути их решения. Так, уже на пленарном заседании Ирина Зикунова предложила организовать в школах профилактические беседы врачей со старшеклассниками.



Новости, Отделы, Милосердие, Семья