Хабаровск православный Журнал Руководитель епархиального Отдела образования посетил августовскую научно-практическую конференцию Хабаровского района

Руководитель епархиального Отдела образования посетил августовскую научно-практическую конференцию Хабаровского района

Информационный отдел Хабаровской епархии

29.08.2023

28 августа 2023 года в школе села Мичуринское прошла ежегодная августовская научно-практическая конференция Хабаровского района, которую посетил руководитель Отдела образования Хабаровской епархии иерей Георгий Ибрагимов. В этот раз она была посвящена теме «Векторы развития образования, от государственной стратегии к педагогическим практикам».

В мероприятии также приняли участие: глава Хабаровского района Александр Яц, уполномоченный по правам ребенка по Хабаровскому краю Петр Перевезенцев, председатель Собрания депутатов района Дмитрий Савченко, заместитель главы администрации района Евгения Фадеева, и.о. начальника управления образования администрации района Олеся Лебедева.

В своем приветственном слове глава Хабаровского района Александр Яц подчеркнул, каких успехов удалось добиться педагогам и ученикам муниципалитета, и какие льготы в образовательной сфере предусмотрены детям участников СВО.

В рамках мероприятия глава района вручил работникам образовательных учреждений краевые и муниципальные награды за добросовестный труд в системе образования, успехи в деле обучения и воспитания подрастающего поколения, большой вклад в развитие системы образования Хабаровского района.

В своем выступлении отец Георгий Ибрагимов рассказал о колоссальной фундаментальной силе русской культуры, которая черпается из христианства. И подчеркнул, что этот инструмент необходимо использовать в образовательном процессе.

- Сегодняшняя наша встреча - это очередная возможность обменяться мнениями о важнейшей сфере нашей жизни – образовании. В настоящее время профессия учителя, к счастью, снова становится важной, потому что сейчас в нашей стране заметен поворот в сторону традиционных ценностей, в противовес ценностям Запада. И Хабаровская епархия, в лице митрополита Артемия, поддерживает духовно-нравственные, образовательные проекты, и любой директор образовательного учреждения, любой педагог может всегда обратиться за помощью в отдел образования епархии, мы открыты к сотрудничеству с каждым!

Всего система образования Хабаровского района включает в себя 36 школ, 31 детский сад и три учреждения дополнительного образования. В них трудится 1121 педагогический работник, обучаются 3997 воспитанников и 1970 школьников.

После официальной части педагоги направились на образовательные секции, где с ними поделились полезными практиками в работе с воспитанниками детских садов и детьми с ограниченными возможностями здоровья, рассказали о новостях государственной политики в области образования.

В завершении мероприятия для присутствующих свои номера исполнили воспитанники центров дополнительного образования Хабаровского района. Вместе с тем в холле образовательного учреждения была организована выставка работ учеников Центра детского творчества муниципалитета.

Отметим, августовская научно-практическая конференция по традиции проходит перед началом нового учебного года. Мероприятие является площадкой для обмена мнениями, оно позволяет обсудить результаты работы системы образования района, назревшие проблемы, проанализировать и определить пути их решения, а также наметить ключевые ориентиры дальнейшего развития.

Напомним, 2023 год указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Его миссия – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Все мероприятия года направлены на повышение престижа профессии учителя.


Новости, Образование, Отделы