Хабаровск православный Журнал Рождественский пост стал на приходах временем добрых дел

Рождественский пост стал на приходах временем добрых дел

Информационный отдел Хабаровской епархии

27.12.2023

Рождественский пост стал для прихожан хабаровских храмов временем добрых дел.

В декабре прихожане храма святого преподобного Серафима Саровского передали вещи для жителей поселка Приамурский.

- Мы стараемся ежемесячно помогать нуждающимся жителям этого поселка, - рассказали активные прихожане.

Помимо поселка Приамурский у социальной группы прихожан есть несколько постоянных подопечных - многодетные семьи, инвалиды, пожилые одинокие люди.

Прихожане Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери не оставляют без внимания своих подопечных - бездомных людей, проживающих в Хабаровском центре социальной адаптации на ул. Мельничной. Верующие собирают для них необходимые лекарства, теплые вещи, передают свежую выпечку и сладости. В декабре от лица прихожан с праздником святителя Николая Чудотворца их поздравил клирик Успенского собора иерей Андрей Кулябин.

В Спасо-Преображенском кафедральном соборе были изготовлены 60 сладких пряников ручной работы, которые доставили в Дом культуры с. Дружба, Дом культуры и детский дом с. Некрасовка. А также 22 пряника передали для детского новогоднего праздника в Хабаровское общество слепых.

- В каждый подарок к прянику было вложено пожелание добра от нашего собора! - поделились сотрудники храма.

К Рождеству Христову готовятся и прихожане Иннокентьевского храма. Каждый год они поздравляют пациентов онкогематологического отделения детской краевой больницы им. А.К. Пиотровича.

- В эти зимние дни все ждут чуда, а юные пациенты онкогематологии тем более. Им можно далеко не все, но вместе с врачами клиники мы нашли прекрасный вариант подарка - яркие и вкусные пряники ручной работы, которые изготовит наш приход. А прихожане помогают приобрести для ребят игрушки, игры, канцелярию и другие приятные вещицы, - делятся прихожане храма святителя Иннокентия Иркутского.

Также в храме проводят акцию «Дары волхвов», чтобы порадовать приходских бабушек и дедушек милыми и вкусными подарками, собранными специально для них. Особенно приятно такие подарки получать тем пожилым людям, кто в силу немощи не может уже посещать храм.

Конечно, доброделание на хабаровских приходах совершается не только в дни поста. Социальная работа — это реальная круглогодичная деятельность при храме, ведь потребность у людей в помощи большая. Христианин не может не делать добрых дел — на уровне личности, на уровне прихода и на уровне всей Церкви. Совершая оказание помощи ближним, по заповеди Господней, он обретает надежду на спасение и жизнь вечную.

Храм святого преподобного Серафима Саровского:

Градо-Хабаровский собор Успения Божией Матери:

Спасо-Преображенский кафедральный собор:



Новости, Приходы, Милосердие, Помощь