Хабаровск православный Журнал Россия граничит с Богом

Россия граничит с Богом

Андрей Бузук (студент I курса Хабаровской духовной семинарии)

24.05.2011

Россия граничит с Богом<br />
Кирилл и Мефодий - насколько значимы их имена, как ценны их труды, насколько велик их подвиг и насколько богата культура, которая возникла благодаря их бескорыстному желанию создать язык для славян, на котором они смогут славить Бога. Мы, люди, живущие сегодня, лицезреем мир, выражаем свои мысли о нем благодаря бесценному вкладу этих двух святителей, истинных христиан, святых Православной Церкви.

Для понимания подвига этих святых обратимся к его истории. 862 год. Мы дошли до исторического рубежа. В этом году Моравский князь Ростислав посылает письмо Византийскому императору с просьбой прислать проповедников, способных на славянском языке наставить его подданных в христианстве. Великая Моравия, включавшая в то время отдельные области современной Чехии, Словакии, Австрии, Венгрии, Румынии и Польши, уже была христианской. Но просвещало ее немецкое духовенство, и все богослужения, священные книги и богословие были на латинском языке, непонятном для славян.

Россия граничит с Богом<br />
Россия граничит с Богом<br />

При дворе вспоминают про Константина Философа. Если не он, то кто же еще сможет выполнить задачу, в сложности которой отдавали себе отчет и император, и патриарх — святитель Фотий. У славян не было письменности. Но даже не сам факт отсутствия букв представлял главную проблему. У них не было отвлеченных понятий и богатства терминологии, которое обычно складывается в «книжной культуре». Высокое христианское богословие, Писание и богослужебные тексты надо было переложить на язык, не обладавший к тому времени никакими средствами выразительности.

И Философ справился с задачей. Конечно, не следует представлять, что работал он в одиночку. Константин (Кирилл в монашестве) призвал на помощь брата, были привлечены и другие сотрудники. Это был своего рода научный институт. Первый алфавит — «Глаголицу» — составили на основе греческой тайнописи. Буквы соответствуют буквам греческого алфавита, но выглядят по-другому: настолько, что «Глаголицу» часто путали с восточными языками. Кроме того, для звуков, специфических для славянского наречия, были взяты еврейские буквы (например: «ш»).

Дальше переводили Евангелие. Выверяли выражения и термины, переводили богослужебные книги. Объем переводов, осуществленных святыми братьями и их непосредственными учениками, был весьма значителен — ко времени Крещения Руси уже существовала целая библиотека славянских книг.
Совсем немногие народы удостоились чести иметь свой собственный алфавит. Это понимали уже в далеком девятом веке. «Бог сотворил и ныне в наши годы — объявив буквы для языка вашего — то, чего не было дано никому после первых времен, чтобы и вы были причислены к великим народам, которые славят Бога на своем языке… Прими же дар, ценнейший и больший всякого серебра, и злата, и драгоценных камней, и всего преходящего богатства» — писал император Михаил князю Ростиславу.

Россия граничит с Богом<br />
Россия граничит с Богом<br />

Слово - это дар, мы - нация, которая обладает великим словом, отражающим всю нашу душу. В прошлом веке из-за революции, наша творческая интеллигенция попала в иммиграцию. В то время произошло соприкосновение русского и западного миросозерцания, которое долгое время считало Россию темным лесом и страной варваров. Когда их глаза увидели, слух их услышал, речь их сказала в лице своих лучших представителей очень значимую для нас, русских фразу: «Все страны граничат между собою, но лишь одна Россия граничит с Богом». Это высказывание немецкого поэта Р.М. Рильке, которое характеризует нашу культуру, осознанную в сравнении с западно, естественно, в основном, это словесность, литература, традиции, которую унесли с собой в сердце эмигранты.

Это наше слово, слово которое писано со взглядом в высь с осознанием Горнего и игнорированием дольнего, суетного то, что есть пустота и смерть. Слово наше обращено ввысь, потому что ведет свои корни в Евангелии, где сказано: “Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапываются и не крадут” (Матф.6:19-20).

Фоторепортаж

Фоторепортаж с праздничного концерта


Новости