Хабаровск православный Журнал Как приготовить перловку вкусно: рецепт постного блюда

Как приготовить перловку вкусно: рецепт постного блюда

Информационный отдел Хабаровской епархии

16.08.2020

Церковный устав предполагает во время Успенского поста такое же строгое воздержание, как и в Великий. Из трапезы исключаются яйца, мясные и молочные продукты. Рыба  разрешается один раз – в праздник Преображения Господня, 19 августа. В Успенский пост можно есть овощи, фрукты, крупы, грибы, хлеб, орехи, мед.

Приготовить одно из постных блюд предлагает Алексей Саунин, келарь молодежного православного кафе «Две рыбы». Перловка с грибами и соевым мясом.

В сковородку наливаем масло, закладываем лук, грибы и соевое мясо. В процессе жарки масло испарится, потому что обжариваются лук и грибы. Чтобы они не подгорели в   дальнейшем, надо добавить воду. Она нужна для того, чтобы получилась соусная консистенция, чтобы перловка получилась вкусной. Ведь говорят, что эта крупа на любителя. И   ее надо уметь правильно приготовить. Тогда раскрываются ее лучшие вкусовые качества.

Для приготовления одной порции блюда необходимо:

150 г готовой перловки,

50 г грибов,

50 г лука,

60 грамм соевого мяса,

3-4 г укропа,

80-90 мл воды,

подсолнечное масло для жарки,

соль по вкусу

Лучше брать свежие грибы шиитаке, потому что не в пример шампиньонам, они при жарке сохраняют свою форму и размер.

Самое главное в этом рецепте – подготовить перловую крупу. Сначала перловку надо замочить на 1-1,5 часа, потом отварить в течение часа или полутора.

Время приготовления блюда 15 минут.

 


Новости, Пост