Хабаровск православный Журнал Пусть Он определит мне место

Пусть Он определит мне место

Наталья Валентинова.

09.05.2012

Это было в самый разгар войны  в одном из  партизанских отрядов С.А. Ковпака -  дважды героя Советского Союза, руководителя партизанского соединения, которое громило фашистов в  тылу врага в  Белоруссии, на Украине, России.

Ранним  холодным утром в  лесу было туманно и сыро. Едкий запах болотных испарений, стон раненых бойцов и дикая боль в  руках от тяжести носилок не давали возможности сосредоточиться. Время работало на врага. Карательный отряд эсэсевцев оттеснял оставшихся в живых партизан вглубь леса, в болото. Лай собак гулким эхом раздавался где-то совсем рядом…

Их предал бывший односельчанин,  нужно было срочно спасаться самим и спасть раненых.

Ей было 17 лет, молодая, красивая  девчонка из партизанского отряда, стоя  по пояс в  холодной болотной жиже, вместе с подругой  держала на себе носилки с раненным бойцом. Отступать было не куда, кругом болото, за спиной  фашисты. Командир отряда принял решение идти вглубь. ….

Две недели отряд  держал оборону в нечеловеческих условиях болотной топи. Две недели все оставшиеся в живых стойко  и мужественно  сопротивлялись врагу. …

Она никогда не рассказывала нам о войне. Но каждый год  на 9 мая, надевая ордена и медали,  уходила на встречу  с однополчанами.

Этот эпизод из боевого прошлого моей  тети Софьи Яковлевны Кушковой рассказывала мне мама. Всю свою жизнь Софья Яковлевна была стержнем нашего рода. В 29 лет она осталась вдовой с тремя сыновьями  погодками: 5,4,2 лет. Каждый год  все наши родственники собирались в ее гостеприимном доме.

Когда умер мой папа, она помогла  маме  вырастить нас с сестрой. А потом  первая приехала на похороны моей мамы — мама была самой младшей ее родной сестрой. И всю организацию похорон взяла на себя…..

«Родные мои, если в вас бросили камень, протяните  в ответ руку с хлебом. Только так и не иначе можно остаться человеком. Никогда никого не судите. Никогда. Цените все, что у вас есть. Берегите друг друга каждый день!» -  строго и сдержанно, как казалось мне тогда, в далеком детстве, говорила всем нам Софья Яковлевна.

В последние годы ее жизни младший сын Василий (мой двоюродный брат) носил ее в больницу на руках. Почки отказывались работать. Война оставила свои следы на физическом теле.

После очередных приступов и сильных болей, вернувшись из больницы, стоя перед зеркалом и поправляя прическу она сказала:

- Надо бы  сшить себе юбочку к празднику Победы.

Но через неделю здоровье ухудшилось.

- Сынок, пригласите священника, хочу поговорить  с ним, — сказала Софья Яковлевна.

- Я очень был удивлен, когда мама сказала нам об этом, — рассказывал мне брат Василий. - Потому что никто и никогда не говорил в семье о вере.

- Силу этого поколения невозможно  понять разумом. Я исповедовал и причастил ее, - сказал священник после встречи с ней.

-  Ну вот, родные мои, теперь я ухожу к Богу. Пусть Он определит мне место, — сказала Софья Яковлевна  за час до  своей смерти.  Она тихо уснула и ушла  из  земной жизни.

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ВСЕМ НАШИМ ЛЮБИМЫМ И РОДНЫМ,  СПАСШИМ РОДИНУ!

Память, Патриотизм



Людмила пишет 06.06.2012
Тема: Пусть Он определит мне место
Очень хочу чтоб и мои сыновья понимали как велик Подвиг этих людей, низко поклониться и поблагодарить, за то что мы живем, и за Веру, которую несли в своих сердцах!
Ответить