Хабаровск православный Журнал Притча о виноградарях

Притча о виноградарях

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии)

12.09.2011

Как важно не только слушать, но и слышать, не только смотреть, а видеть, не только изучать Священное Писание, но и узнавать в нем Христа. Когда в храме читают Святое Писание, мы стараемся найти отражение евангельских событий в своей жизни.

«Любое слово Спасителя, любая притча или рассказ настолько глубоки, что исчерпать их содержание невозможно. Притча – это указание нам задуматься о чем-то очень важном.

Мы постимся, молимся, очищаем душу свою в Таинствах, посещаем богослужения, но как часто не хватает сил сопротивляться искушениям, которые обрушиваются на нас даже не ежедневно, а ежеминутно. Что может помочь нам сопротивляться им? Любовь к Господу нашему Иисусу Христу». Господь помогает, но и мы должны пробуждать в душах наших любовь. Одним из таких средств могут являться воспоминания о земной жизни Спасителя.

11 сентября в Спасо-Преображенском кафедральном соборе читали Евангелие от Матфея, 21 Глава, притча о виноградарях. В этой притче Господь иносказательно говорит о любви Бога к человеку. «Не только приносит в жертву Господин сына своего, но и сам сын приносит себя в жертву людям».

Слушать проповедь архиепископа Хабаровского и Приамурского Игнатия в Неделю 13-ю по Пятидесятнице.


Новости