ПРИШЛА ПОРА

29.07.2011

23 июля в центре посёлка Новое Устье Охотского района было положено начало строительства православного храма в честь святителя Николая. По благословению архиепископа Игнатия возглавил этот чин иеромонах Викентий (Романюк). Также принимали участие главы поселковой и районной администраций, руководство рыболовецкой артели « ИНЯ», выступающие инициаторами этого строительства и, конечно же, люди, обычные жители посёлка, и дети, много детей, всем им предстоит заполнить в своё время своды этой святыни. Звучали добрые слова, пожелания, все немножко волновались.

Дело в том, что на этом месте когда-то стоял клуб, но где он сейчас, почему запустел, пришёл в упадок - никто не знает…. Не в том ли причина, что он так и не сумел заполнить душу человека, как заполняли её православные святыни в те времена, когда с этой земли, именно с этих квадратных километров оттолкнулась вся история Дальнего Востока?

«Не важно, что было на этом месте,- сказал батюшка – важно, что здесь будет. Неважно, какова история этой улицы, важно какой она будет дальше».

Именно истории Охотского края в своём слове коснулась зам. главы районной администрации Светлана Викторовна. Но самое главное, чтобы люди почувствовали, что храм не вместо клуба, как и клуб не может быть вместо храма, вместо Бога… То, куда ведёт дорога без Бога, мы сегодня уже вполне осознаём, поэтому не на месте клубов, а на своём исконном месте начинают возрождаться наши святыни, в надежде на возрождение и нашей веры и нашего Отечества.

В заключении от имени руководства предприятия «ИНЯ» выступил Виктор Кривченко, он рассказал о том, что желание построить храм, которое возникло у него с сотрудниками, одобрил архиепископ Хабаровский и Приамурский Игнатий.

Есть благословение владыки, есть возможности у артели, есть жители посёлка Новое Устье, которые вместе со своим главой Галиной Павловной пришли поддержать это начинание, всё это говорит о том, что для православного храма в посёлке воистину пришла пора.


Новости