Хабаровск православный Журнал Праздник в Елизаветинском храме

Праздник в Елизаветинском храме

Евгений Ковальский. Фото: Андрей Якимчук

25.05.2011

22 мая в нижнем храме собора Святой Преподобномученицы Великой княгини Елисаветы состоялся праздник, посвященный окончанию учебного года в Воскресной школе прихода. Праздник начался с благодарственного молебна, который отслужил настоятель храма, председатель приходского совета и руководитель Миссионерского отдела Хабаровской епархии – иерей Владимир Гасюков.
Чудесным образом окончание года совпало с празднованием Дней славянской письменности и культуры по всей стране. Символичным в этот день стал рассказ Людмилы Крысиной о житии подвижников благочестия, науки и литературы –братьев Кирилла и Мефодия, родившихся в городе Солуни (Македония). Главным достоянием русской культуры стало создание алфавита. О первых буквах, о кириллице и глаголице поведала детям преподаватель школы - Надежда Якимчук. Рассказ педагога и матери замечательных детишек сопровождался интересными и красочными слайдами. Дети узнали, что раньше первые буквы писали красными чернилами. Похожи они были то на птиц, то на зверей, то на цветы, а назывались «буквицами». От цвета буквиц и пришло к нам знакомое всем с первых школьных уроков понятие «красная строка».
Заведующая образовательным учреждением прихода - Татьяна Неделько, продолжила тему русского языка, перейдя от букв к словам. Ведь в первой азбуке каждая буква означала слово. АЗ – я, БУКИ – буква, ВЕДИ – ведаю, знаю. А вместе они представляли собой прекрасный рассказ, состоящий из целых предложений. Р – рцы (говори), С – слово, Т – твердо. Значит: «Говори слово твердое, правое!». Татьяна поведала детям, их родителям и гостям о том, что очень ярко и образно русский язык проявил себя в сказках, пояснила смысл знакомых всем из русского фольклора слов, таких как, Добрыня-Никитич (сын Никиты), Змей-Горыныч (тот, что жил в горе), Баба-Яга (от старославянского «ягать» - ругаться, т.е. «сварливая баба»). А как глубоки и наполнены понятия Мило-Сердие и Благо-Родство…
Образовательная часть плавно продолжилась хоровым исполнением детьми гимна святым Кириллу и Мефодию. Более тридцати воспитанников выстроились в несколько рядов и под аккомпанемент, дружно воздали хвалу просветителям Руси.
Особенно тронули сердца зрителей стихи в исполнении самых маленьких. Катюша рассказала об утреннем правиле, Людочка в веселой форме поведала, как ежедневно мы благодарим Бога за посланную трапезу, Серафим открыто исповедался строками «Господи, помилуй, Господи, прости». Детский опыт Великого поста выразился в понимании ограничения и жертвы как сваи, на которых строится дом Любви, Благочестия, Добра и Заботы.
Взрослых воспитанниц волнуют более серьезные вопросы. Потому, видимо, Марина рассказала стихотворение-просьбу «Научи, меня, Боже, любить…». Заключительным коллективным номером программы стала веселая и бодрая песня-гимн учеников «Школа Воскресная» на слова и музыку Татьяны Петровой. Блистательный аккомпанемент был исполнен музыкальным педагогом Ириной Кожевниковой.
Вдруг место за белыми клавишами занял мальчик в строгом костюме и белой рубашке. Все затаили дыхание. Ведущие концерта объявили о «Музыкальном подарке». Юный исполнитель уверенно и вдохновенно сыграл знакомую всем мелодию. Дети и взрослые были в восторге и приятно восхищены.
За прошедший год проведено много концертов, выездов на природу, экскурсий. В коллекциях воскресной школы накопилось большое количество фотографий. Из них получился интересный фотоколлаж. Отличные снимки и наложенная музыка завораживали своей красотой, и смешили необычностью, и восхищали профессионализмом, и подкупали наивностью, и радовали игривостью. Доброе, светлое, радостное настроение Воскресной школы было прекрасно передано работой фотографов – Андреем и Надеждой Якимчук.
В стенах образовательного учреждения во Славу Божию потрудились многие педагоги и родители. Логическим завершением года стало выражение благодарности от лица руководства – отца Владимира и Татьяны Неделько. Ирина Прямова была отмечена за верное послушание в трапезной, Галина Павловна Баженова за помощь и активное участие в жизни воскресной школы. Были отмечены и воспитанники школы: Павлова Марина, Чебанов Никита, Краус Роман. В заключение все дети воскресной школы получили памятные подарки. В свою очередь и родители сказали теплые слова признательности педагогам и батюшке, вручив от всего сердца букеты свежих весенних цветов!
По доброй традиции все присутствовавшие продолжили общение за праздничным столом, дружно планируя ближайшие совместные мероприятия.
Смотреть фоторепортаж: Ссылка


Новости