Хабаровск православный Журнал В центре "Взлёт" обсудили влияние Православия на историю

В центре "Взлёт" обсудили влияние Православия на историю

Светлана Гаврилова. Фото: Андрей Якимчук

10.02.2015

7 февраля 2015 года в клубе «Взлет» состоялась первая беседа о влиянии Православия на историю России, которую провел координатор по спортивно-патриотической работе Молодёжного отдела Хабаровской епархии диакон Максим Погор.

Без объединяющей идеи невозможно само существование государства. Даже поверхностно знакомый с мировой историей человек это понимает. Были хорошие идеи, как в Древней Греции, которая держалась на философах, были, мягко скажем, плохие, достаточно вспомнить Гитлера. Но правители приходят и уходят, научные доктрины меняются, меняется социальный строй стран. Так что есть неизменного?

Православную веру, как самый надежный фундамент для построения государства, первым предложил святой князь Владимир. 988 год, год крещения Руси, стал отправной точкой для развития России как единой страны. О том, на какие исторические события оказало непосредственное влияние православие, диакон Максим беседовал с воспитанниками военно-патриотического клуба «Взлет». Впрочем, разговор оказался интересен и взрослым.

- Подобные встречи очень полезны и для детей, и для нас, взрослых. В 90-е годы нам же ничего не рассказывали о религии, вере. Я по себе чувствую, как не хватает таких знаний, - считает тренер по кудо клуба «Взлет» и член клуба исторической реконструкции «Рось» Светлана Савченко. - Православие оказало влияние на исход многих исторических сражений, яркий пример - Куликовская битва.

В беседе-лекции отец Максим вспомнил известных воинов, совершивших подвиги благодаря их твердой вере в Бога, и служителей Божиих, благословлявших князей и военачальников на битвы. Князь Александр Невский, преподобный Сергий Радонежский, монахи Пересвет (инок Александр) и Ослябя, Евпатий Коловрат - эти имена известны каждому образованному человеку. Кто знает, какими путями пошла бы Россия, если бы Сергий Радонежский не вдохновил князя Дмитрия Донского на Куликовскую битву.

Не стоит думать, будто за период власти Советов православная вера потеряла свое влияние. Уже известно, что практически все полководцы Великой Отечественной войны были верующими людьми. Напомнил школьникам отец Максим и о подвигах современных солдат.

Беседа стала первой, но не последней: «взлетовцы» охотно согласились на следующую.





Смотрите фоторепортаж


Новости, Отделы, Патриотизм