Хабаровск православный Журнал Православные книги объединили хабаровчан на осеннем фестивале «Простые истины»

Православные книги объединили хабаровчан на осеннем фестивале «Простые истины»

Информационный отдел Хабаровской епархии

25.09.2023

24 сентября 2023 года в парке им. Н.Н. Муравьева – Амурского у летней сцены «Ракушка» состоялся книжный фестиваль «Простые истины», торжественное открытие которого посетил митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий. Мероприятие было организовано Хабаровской епархией совместно с Министерством культуры края, Дальневосточной государственной научной библиотекой и краевым парком им. Муравьева-Амурского. Солнечный осенний день собрал горожан, объединив их вокруг книги.

На сцену поднялся владыка Артемий, чтобы поздравить гостей и участников с вот уже вторым по счету книжным фестивалем.

- Книга - самый близкий и лучший друг человека, особенно человека, который развивается, - подчеркнул владыка Артемий. - Дмитрий Лихачёв в своё время писал, что каждый человек, каждый гражданин нашего общества просто обязан себя интеллектуально развивать. Он подчёркивал, что очень важно выбирать автора книги, ведь от одной книги можно повысить своё образование, а от другой можно духовно отравиться. Поэтому эталоном книги является Библия. И чем ближе автор к ее духовному, нравственному и историческому содержанию, тем полезнее она для нашей жизни. Прежде всего, это православная литература, в которой собрано все наше историческое и культурное наследие, которым жил, живёт и будет жить наш народ.

Со словами приветствия также выступил заместитель министра культуры Хабаровского края Александр Анатольевич Филатов.

- Хотел бы поздравить всех с этим значимым событием для нашего края. Многолетний опыт взаимодействия Министерства культуры и Хабаровской епархии позволяет нам объединить усилия и проводить немало таких совместных мероприятий, которые подчеркивают и придают важный смысл таким понятиям как «культура» и «духовность». Желаю всем встретить ту самую книгу, которая позволила бы стать для вас жизненным ориентиром.

Книжный форум был насыщен интересными событиями, творческими встречами, мастер-классами и тематическими площадками. Весь день проходили автограф-сессии с хабаровскими писателями, все желающие смогли познакомиться с их творчеством, узнать много интересного о литературе родного края.

Книжную аллею «Через книгу - к добру и свету» представила Дальневосточная научная библиотека. На ней были представлены: и книжная выставка «Поиски истины», где можно было познакомиться с книгами о христианских святынях, православной жизни, и «Живое слово мудрости духовной» с демонстрацией современной российской православной прозы, и викторины, и мастер-классы. На площадке, посвященной Православию на Дальнем востоке, были представлены записки святителя Иннокентия (Вениаминова), сподвижника генерал-губернатора Николая Муравьева-Амурского, его документы и словарь, который был составлен во времена его активной миссионерской деятельности, а также собрание сочинений святителя Иннокентия в семи томах.

На выставке был представлен широкий выбор православной литературы для взрослых и детей, творения святых отцов Церкви, жития святых, художественная литература, философия, публицистика и история.

В этом году к фестивалю присоединилась Хабаровская краевая библиотека для слепых, которая показала все многообразие православной литературы для инвалидов по зрению.

Хабаровская краевая детская библиотека им. Н.Д. Наволочкина и Отдел образования Хабаровской епархии подготовили игры, мастер-классы. Юные читатели под руководством художника смогли проиллюстрировать своими рисунками любимые всеми сказки Пушкина.

Члены Хабаровского отделения Союза писателей России, выступили на сцене, читая стихи, рассказы. Они знакомили гостей со своим творчеством, что очень важно для детей и молодёжи - знать писателей и поэтов своего родного края.

Православное кафе «Две рыбы» порадовало гостей форума праздничной кулинарной ярмаркой. Многие из гостей после знакомства с книжной выставкой пили чай, кофе, попробовали обновленную продукцию пекарни православного кафе.

Отдельный стенд форума был представлен Миссионерским отделом Хабаровской епархии, где гости могли ознакомиться с православной литературой на иностранных языках, посмотреть выставку о православии в Северной Корее, поговорить с руководителем отдела иеромонахом Софронием (Медведенко) и взять понравившеюся книгу бесплатно.

Также на летней сцене «Ракушка» выступили лучшие молодежные коллективы города и края, учащиеся воскресных школ, студенты Хабаровской духовной семинарии.

- Наше мероприятие посещает большое количество молодёжи. Не может не радовать то, что духовная литература и литература вообще интересна подрастающему поколению, и таким образом они приобщаются к нашей культуре, ведь главной целью мероприятия было приобщение молодого поколения к правильным книгам, несущим добро и любовь. Не даром слоган нашего мероприятия – «Мы хотим, чтобы хорошие люди читали хорошие книги», - отметила руководитель отдела культуры Хабаровской епархии Юлия Кикахина.



Смотрите фоторепортаж


Новости, Отделы, Образование, Митрополит, Культура