Хабаровск православный Журнал Православные праздники в августе

Православные праздники в августе

Малов Алексей

05.08.2008

Каждый день в богослужебном календаре Православной Церкви посвящен тому или иному святому, либо священному событию. Август – особенно знаменательный своими праздничными событиями месяц для христиан-дальневосточников. Два из них имеют в жизни Церкви особое значение: праздники Преображения Господня и Успения Пречистой Девы Марии. Этим праздникам посвящены главные храмы Дальнего Востока России.

Над дальневосточной столицей возвышается самый высокий в регионе кафедральный собор, который назван в честь Преображения Господня на святой горе Фавор. Некогда пророк Моисей с благоговейным ужасом и волнующим трепетом души, исполненной верой, поднимался на гору Синайскую для того, чтобы встретить там Живого Бога и от Живого Бога получить животворящие слова. Люди, которые остались стоять у подножия горы, укорененные в грехах, в сомнении, в равнодушии, видели лишь бурю, тучи, молнии, слышали грохотание и, быть может, дивились величию стихии. Моисей же, вступив в это темное, непроницаемое для внешнего взора облако, с верой, с открытой и жаждущей Бога душой был озарен сиятельным нетварным светом Божественной славы. То же случилось и с апостолами в день Преображения. Христос в Своей молитве засиял тем же божественным, нетварным светом, каким был когда-то охвачен Моисей. Он преобразился не в том смысле, что Он стал иным, но что ученики Его, верой и любовью, и чистотой жизни, и открытостью душ своих последовавшие за Ним, оказались способны, в какой-то мере, подобно Моисею, увидеть нетварный божественный свет. И этот свет, который зажигается божественной благодатью, не только во Христе Иисусе, Живом, Истинном Боге, но и во всяком человеке, который приобщается благодатной жизни, не остается только в человеке, он расцветает и сияет вокруг.

Недалеко от Спасо-Преображенского кафедрального собора располагается Градо-Хабаровский собор Успения Пресвятой Богородицы. Храм также построен недавно, но сразу стал символом Хабаровска. В честь праздника Успения Пресвятой Богородицы назван и кафедральный собор Владивостока. Пречистая Дева предстательствует за жителей Приморья и его столицы пред престолом Господа.

Пресвятая Богородица оставила нам замечательным пример: Евангелие повествует, что каждое слово о Христе и, конечно, каждое слово Христово Она складывала в Свое сердце как сокровище, как самое драгоценное, что у Нее было. К такому деланию призваны все христиане: отзываться на каждое слово Христово и исполняя это слово, собой, всей своей жизнью прославлять Бога.

В августе Церковь прославляет многих любимых русскими людьми святых. Начало месяца ознаменовано памятью обретения мощей преподобного Серафима Саровского Чудотворца (1 августа). Этот дивный старец, жизнью своей явивший Царство Божие, преображенного человека, видя в котором своего царя не трогали даже дикие звери, оставил нам знаменитые слова «...радость моя, молю тебя, приобрети дух мирен, и тогда тысячи душ спасутся около тебя». Имя этого святого носят несколько дальневосточных храмов.

Второго августа совершается служба в честь Абалацкой иконы пресвятой Богородицы, которая служит предметом особенного благоговения в Сибири и в областях, соседних с Сибирью. В этот же день празднуется память святого пророка Илии, за свою пламенную ревность о Славе Божией взятого на небо живым в огненной колеснице.

В уже упомянутом хабаровском Успенском соборе находятся иконы с частицами мощей святой Марии Магдалины – первой провозвестницы воскресения Христова и святого адмирала Российского Флота Феодора Ушакова. Празднование памяти этих святых выпадает на четвертое и пятое августа соответственно.

Восьмого августа чтится святой великомученик и целитель Пантелеимон, посвятивший всю свою жизнь страждущим, больным, убогим и нищим, которых безмездно лечил и исцелял не столько медицинскими средствами, сколько призыванием Господа Иисуса Христа. И в этот же день прославляется преподобный Герман Аляскинский, повторивший жизнью слова апостола Павла «для всех я сделался всем» и сделавшийся горячо любимым местными народами Аляски. Наиболее известный случай молитвенного предстательства преподобного Германа находится в жизнеописании первого православного епископа в Америке – святителя Иннокентия (Вениаминова) (память 31 марта и 2З сентября). В 1842 году святитель на бриге «Охотск» направлялся на остров Еловый. Из-за бури корабль долго не мог войти в гавань, и жизнь команды и пассажиров была под угрозой. Святитель Иннокентий обратился с молитвой к преподобному Герману: «Если ты, отец Герман, угодил Господу, то пусть переменится ветер». Не прошло и четверти часа, как ветер переменился и сделался попутным. И вскоре святитель, спасшийся от бури, служил панихиду на могиле преподобного Германа.

Заключает август празднование иконы Пресвятой Богородицы «Всецарица» (31 августа), в честь которой назван храм в онкологическом центре г. Хабаровска. Особенно она известна тем, что молясь перед этой иконой  Божией Матери страдающие онкологическими заболеваниями получали благодатное исцеление и облегчение в болезни. В этот же день воспоминается преподобный Иоанн Рыльский, основавший в древности в сердце Балкан святую обитель, в которой он, «умертвив плотское мудрование» «постными боренми», поревновав «ангельскому житию», очистившись «воздержания огнем яко злато в пещи», украсив тело «целомудрием и чистотою», показал «в юности мудрость, в старости разум, во всем житии долготерпение и еже ко всем любовь». Икону святого Иоанна с частицей мощей преподнес от имени православных христиан Болгарии в дар Хабаровской семинарии епископ Сионий, ректор Софийской духовной семинарии.


Новости