Хабаровск православный Журнал Попечительство о душе

Попечительство о душе

Юлия Стрильчук ( Информационный отдел Хабаровской епархии). Фото: Марина Шабалова

28.06.2011

«Не понять, что берется, откуда...

Но, когда налетит воронье, Вдруг в России случается чудо,

Как примета бессмертья ее»

«Ум даже гениальный проигрывает духу, поскольку дух творит себе форму, а ум является продуктом духа. Что на сердце – то в уме, на языке и в действиях. Только целенаправленное воцерковление (постоянный духовный рост и борьба со своими страстями-манипуляторами, ежедневное призывание в утренних и вечерних молитвах помощи Божьей) позволит выстоять в этой борьбе, спасти себя, семьи, святую Церковь и державу» - так рассуждает русский офицер Андрей Добровольцев.

Так что он подразумевает? О каком именно духе идет речь? О Святом Духе, который стяжает каждое чистое сердце или о духе воина, готового жизнь положить за свое Отечество? А может одно без другого немыслимо?
Так и есть. Еще король Пруссии Фридрих II уважительно говорил: «Русского солдата мало убить, его надо повалить». А знаменитому Наполеону принадлежат слова: «Дайте русского солдата, и я покорю весь мир».

Бернадот, бывший маршал Наполеона, затем король Швеции, советовал шведам: «Подражайте русским, для них нет ничего невозможного». Но лучше всех сформулировал А. В. Суворов, всего два слова: «Чудо-богатыри!»
Чудо-богатырями назывались не просто рекруты царской армии, а воины чистые и искренние в своем стремлении жертвенного служения Богу и Отечеству. Сотни мальчишек, по исполнению совершеннолетия, отправляются на служение в армию, имея положительные характеристики, хорошие отзывы, но они не имеют главного – понимания «ради чего». А главная причина такого непонимания – отсутствие главных знаний – знаний о Христе.

Отдел по работе с вооруженными силами Хабаровской епархии уже на протяжении многих лет ведет работу по окормлению дальневосточного воинства. Каждый раз новый призыв, новые лица, только истина о Всевышнем - универсальна и неизменна.

27 июня Хабаровск провожал ковчег с мощами святого благоверного князя Александра Невского. Последним храмом, где побывали мощи великого князя, была деревянная церковь на краю города, престол которой освящен именно в честь этого великого воина земли Русской.

Вечером 26 июня, прихожане улыбками и слезами встречали великого князя: дорога к храму была усыпана лепестками роз, небо было безоблачно синим, а молитвы во время Всенощного бдения казались особенно теплыми и неустанными.

Ранним утром следующего дня настоятелем храма в честь святого Александра Невского иереем Василием Диденко, была совершенна Божественная Литургия, на которой желание приложиться к честным мощам только увеличивало число людей в храме.

После Литургии начался первый молебен благоверному князю Александру Невскому с чтением акафиста, куда уже прибыли первые представители воинского сословия – командный и рядовой состав Пограничного управления Хабаровского края и ЕАО.

Затем в храме замелькали тельняшки десантников и появились другие военнослужащие Восточного военного округа. На третьем и четвертом молебне, посвященном святому благоверному князю, в храм пришли помолиться, попросить заступничества, и укрепления духа офицеры и рядовые солдаты Внутренних войск МВД России, а также представители Хабаровского окружного казачьего общества.

За время молебнов военным было роздано большое количество икон с изображением благоверного князя, а также буклетов, рассказывающих о честных мощах и содержащих молитву к святому Александру Невскому.
Еще раз, мы убеждаемся в том, что забота о военном не всегда выражается в бескрайней строгости или мягкости, порою, она проявляется в настоящем попечительстве – о душе. Все воины, прибывшие в храм, приложились к мощам заступника нашей земли, прикоснулись к истории, приложившись к святыне. Конечно, далеко не всякий генерал придет сам и приведет солдата в храм, но сердце радуется уже хотя бы от того, что такие офицеры есть!

Моли Бога о русских воинах, святый благоверный великий княже Александре!

Смотреть фоторепортаж


Новости