Хабаровск православный Журнал Положительный заряд или «ЗНАЙ ПРАВДУ!»

Положительный заряд или «ЗНАЙ ПРАВДУ!»

Юлия Стрильчук ( Информационный отдел Хабаровской епархии). Фото: Андрей Якимчук

17.06.2011

Джек Лондон как-то сказал: « Хочешь поработить нацию – научи пить женщин!». У нас в стране ситуация складывается ещё хуже - уже и детей приучили к употреблению алкоголя. Как вы думаете, на какого потребителя нацелены так называемые слабоалкогольные коктейли с их сладким вкусом, ароматным запахом и яркой красочной упаковкой? Именно на детей и подростков!

По данным Всемирной организации здоровья при уровне среднедушевого потребления алкоголя, равном 8 литрам в год, начинается необратимый процесс угасания генофонда нации. На данный момент в России уровень среднедушевого потребления чистого этанола (включая стриков и младенцев) равен 18 литрам. Ежегодно только от причин, связанных с употреблением алкоголя в России погибает 700 тысяч человек.

Каждый знает, что ни один наркоман сразу не берется употреблять кокаин или героин. Все начинается с приобщения наших детей к пиву, затем к более крепкому алкоголю, а уж потом и к наркотикам. Но далеко не каждый знает, что алкоголь тоже является наркотиком. Официальный ГОСТ 1972 года гласит: « Этиловый спирт – легковоспламеняющаяся, бесцветная жидкость с характерным запахом, относится к сильнодействующим наркотикам, вызывающим сначала возбуждение, а затем паралич нервной системы». Мы должны знать! И не оставаться равнодушными!

На днях в краевой филармонии Хабаровского края состоялся концерт-акция под названием «ШАГ», который был организован Министерством культуры Хабаровского края и Хабаровской краевой филармонией совместно с Хабаровской епархией Русской Православной Церкви, РУФСКН России по Хабаровскому краю, Хабаровским краевым отделением «Российского Красного Креста», Общественным движением «Хабаровск – это мы», компанией «Триал-Спорт» и ХКОО ТХЭКВОНДО (ГТФ) ТОРНАДО.

Организаторы акции говорили: « Мы хотим привлечь внимание жителей нашего города. У нас есть выбор». Поэтому решено было устроить вечер музыки, которая несет только положительный заряд. Своими музыкальными композициями зрителей порадовали: камерное трио « In Time», концертный хор Хабаровской епархии и ансамбль скрипачей «ВИОЛИНО», состоящий из учащихся ДШИ № 7 г. Хабаровска.

Не зря культурно-оздоровительная акция называется «ШАГ». Шаг искусства – это шаг к прекрасному, шаг к духовному оздоровлению, очищению. На сегодняшний день проблема наркомании признана общегосударственной. Объединение сил – необходимость для борьбы с этим «белым злом»

«Проблема наркомании вдвойне больна : она бьет по самой уязвимой части нашего, общества – молодежи» - говорил со сцены помощник руководителя Отдела по работе с молодежью Хабаровской епархии, иерей Димитрий Винокуров.

Батюшка говорил очень верно: проблема захватила нас потому, что мы отрываемся от того, что дорого сердцу каждого русского человека, носителя великой культуры, великой истории. «Все наше величие скрылось в одной очень простой отгадке – наш народ никогда не стремился к чему-то материальному, никогда не стремился к славе земной, но всегда старался жить для Бога» - проповедовал отец Димитрий.

И у нашего народа это неплохо получалось. Поэтому земля наша рождала величайших музыкантов, величайших полководцев, политиков, удивительных богатырей. Мы сами отрываемся от своих истоков, корней, от того истинно русского величия, поэтому и погрязаем в страстях, из которых так мучительно пытаемся найти выход.

Цицерон говорил - «Если меня услышит один римлянин, значит, меня услышит весь мир». Зал был наполовину полон, но надеемся услышавших окажется больше.

Акция называлась «ШАГ», но это только первый шаг в нашем общем деле, который в своей важности и значимости требует каждый день больших усилий, чтобы эта проблема была решена. Задача данной акции – быть постоянной. Но такая задача посильна только тем, кто действует сплоченно. И тогда Господь управит, и обязательно будут дальнейшие шаги.
Фоторепортаж


Новости